Новости и события » Общество » Югра вошла в ТОП-10 регионов с самыми высокими зарплатами

Югра вошла в ТОП-10 регионов с самыми высокими зарплатами

Югра вошла в ТОП-10 регионов с самыми высокими зарплатами

Фонд развития гражданского общества подготовил рейтинг социального благополучия регионов по итогам четвертого квартала 2020 года, составленный на основании данных Росстата. Югра заняла восьмое место в списке.

Критериями рейтинга стали отношение ежемесячной средней зарплаты к стоимости потребительской корзины. Как объясняют специалисты исследования, чем больше их соотношение, тем выше позиция субъекта в рейтинге. В итоге в топ вошли 30 из 85 российских регионов.

Так, по данным исследования, в Югре при средней зарплате в 69,7 тыс. прожиточный минимум составляет 20,1 тыс. С такими показателями Югра на 8 месте. Выше строчку занял Санкт-Петербург, а позади нашего округа расположилась Мурманская область.

Самый высокий индекс в рейтинге получила Магаданская область. При средней зарплате в 127 тыс. рублей прожиточный минимум составляет 23,6 тыс. На втором месте ЯНАО - средняя зарплата 96,6 тыс. рублей, прожиточный минимум - 20,1 тыс. На третьем - Сахалинская область с зарплатой 85,8 тыс. и прожиточным минимумом 20,4 тыс. рублей. На последнем месте в рейтинге благополучия - Карелия и Башкирия.

Югра вошла в ТОП-10 регионов с самыми высокими зарплатами


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх