Новости и события » Общество » Государство начнет выплачивать банку проценты за кредиты российских бизнесменов

Государство начнет выплачивать банку проценты за кредиты российских бизнесменов

Государство начнет выплачивать банку проценты за кредиты российских бизнесменов

Новая программа льготного кредитования для российских предпринимателей официально продлена в России. Соответствующий документ опубликован с подписью премьер-министра страны Михаила Мишустина.

В программе по льготному кредитованию смогут поучаствовать крупные предприятия гостиничного и ресторанного бизнеса, сферы туризма, развлечений и многие другие, наиболее пострадавшие на фоне распространения коронавируса и сопутствующих ограничений.

Как уточнили на сайте кабмина, сумма кредитования будет зависеть от числа сотрудников, но максимальная составит 500 млн рублей. Ставка по кредиту по программе составит 3%. Первое полугодие заемщик не будет платить долг и проценты, а во втором это можно будет делать равными долями каждый месяц.

- Государство будет ежемесячно выплачивать банкам 6% от фактически сформированной задолженности. Банки будут подсчитывать ее и направлять запрос в Минэкономразвития на выделение соответствующей суммы, - сообщается в документе.

Период действия кредитного договора обязывает предпринимателя пойти на одно условие: он должен сохранить 90% рабочих мест. Как отметили власти, не всем удалось выйти на докризисный уровень, в связи с чем разработаны эти новые меры поддержки. Кроме того, рассчитывают, что это поможет сохранить рабочие места.

Оформить кредит предпринимателям по льготной программе можно с 9 марта по 1 июля 2021 года на срок до 12 месяцев, сообщает inforeactor.ru.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх