Новости и события » Общество » За новых председателей комиссий ОП голосовали "списком"

За новых председателей комиссий ОП голосовали "списком"

На продолжающемся заседании Общественной палаты Саратовской области Борис Шинчук предложил принять структуру ОП.

Переизбранный председатель палаты заявил, что нужно избрать четверых его заместителей, глав девяти комиссий и трех межкомиссионных рабочих групп.

За Валентину Богданову, Юлию Михайлову, Аллу Фетисову и Наталью Караман в качестве зампредов палаты проголосовали единогласно.

В ходе обсуждения состава комиссий член палаты Татьяна Никитина предложила создать группу в ОП, которая бы курировала общественные советы микрорайонов.

По ее словам, ранее к этим объединениям не было должного внимания, хотя они озвучивают застарелые проблемы: "Мы не оппозиция и команда, которая будет мутить воду, портить имидж Общественной палаты. Наши группа открыта, и мы приглашаем всех к сотрудничеству всех. Мы будем работать с советами других районов".

Ее предложения возмутило некоторых членов ОП. В частности, недовольство вызвала попытка Никитиной "создать отдельную структуру, которая будет противостоять палате".

Против идеи выступили Иван Коновалов, Людмила Жуковская и Александр Степанов. Однако за Никитину вступился вице-губернатор Игорь Пивоваров. Он отметил, что "любые дельные советы нужно поддерживать.

Борис Шинчук также поддержал инициативу и заявил, что важно создать такую рабочую группу, только необходимо четко прописать направление его деятельности. В итоге большинством голосом члены ОП проголосовали за создание новой рабочей группы.

После этого Шинчук огласил список кандидатов на должности председателей комиссий.

Комиссию по соцполитике, здоровому образу жизни, поддержки семьи и детства возглавил Александр Низовцев, комиссию по науке, образованию и инновациям - Виктор Малетин, комиссию по экологии - Андрей Крупин, комиссию по культуре, туризму и сохранению историко-культурного наследия - Дмитрий Андреев, комиссию по экономике и предпринимательству, транспорту и дорожной инфраструктуре - Елена Герчикова, комиссию по охране здоровья и демографической политике - Сергей Твердохлеб, комиссию по спорту и делам молодежи - Вячеслав Максюта, комиссию по этике, регламенту и взаимодействию с ОНК и противодействию коррупции - Денис Соболев, комиссию по территориальному развитию, вопросам МСУ и взаимодействию с общественными советами - Людмила Жуковская.

После оглашения списка между общественниками вновь возник спор - голосовать по списку или за каждого из кандидатов. В итоге было решено провести голосование за то, как голосовать.

Большинством голосов принято решение сразу списком принять решение, что и было сделано.

Под конец заседания Борис Шинчук напомнил, что сегодня закончилась служба "старых" членов Общественной палаты и началась работа "новых".

"Мы ни с кем не воюем. Мы не армия. Наша задача найти конструктивные решения со всеми коллегами, органами власти", - сообщил он и напомнил о предстоящих сентябрьских выборах.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх