Новости и события » Культура » Две карельские скульптуры попали в энциклопедию самых необычных в России

Две карельские скульптуры попали в энциклопедию самых необычных в России

Две карельские скульптуры попали в энциклопедию самых необычных в России

Российский сервис поездок и путешествий Туту. ру составил энциклопедию самых необычных скульптур России. В нее вошли и два карельских арт-объекта - «Комар-тракторист» и «Что раньше».

На страницах каждой из скульптур можно прочитать краткую информацию о ней - описание, координаты на карте, год создания, автор, материал. Здесь же представлена 3-д модель арт-объекта - его можно разглядеть в деталях со всех сторон.

Скульптуры отобрали по итогам конкурса «скульпТУТУра», который проводили в конце минувшего года. Эксперты отобрали около тысячи кандидатов, в финал прошла сотня сильнейших. Победителем конкурса стал памятник тувинской письменности в музее-заповеднике «Белдир-Кежии» в Республике Тыва.

За два с половиной месяца свои голоса за претендентов отдали более 320 тысяч человек. Помимо одержавшего победу памятника тувинской письменности в тройку также вошли скульптура «Свидание» в Курске и скульптура «Комар - хранитель Сибири» в Ноябрьске. Карельские арт-объекты не смогли пробиться в последний этап, но по Северо-западу они попали в пятерку лучших.

Как мы писали ранее, петрозаводскому «Комару-трактористу» не хватило всего процента, чтобы обойти «Динозавра» из Псковской области и пройти в следующий этап голосования. Другой петрозаводский арт-объект «Что раньше?» стал четвертым.

В феврале 2021 года представители Туту. ру привезли в Тыву памятный кубок, созданный из узнаваемых фрагментов всех 100 конкурсантов. Местные жители голосовали настолько активно, что в итоге победу в национальном конкурсе одержал памятник, находящийся в одном из самых малонаселенных регионов России.

Две карельские скульптуры попали в энциклопедию самых необычных в России


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх