Новости и события » Общество » Календарная весна по-саратовски начнется со снега и ветра

Календарная весна по-саратовски начнется со снега и ветра

В первые дни календарной весны жителей Саратовской области ожидает слабый мороз. Об этом ИА "Взгляд-инфо" рассказала синоптик регионального Гидрометцентра Светлана Цветайло.

На этой неделе в области сохранится неоднородность погодных условий, воздушные массы будут меняться каждые вторые сутки.

"Сейчас по температурным характеристикам у нас наблюдается близкая к климатической норме погода. Она характеризуется как умеренно холодная. Предстоящие сутки ожидается прохождение атмосферного фронта, который принесет осадки. Усилится западный ветер до порывов в 15-20 метров в секунду, упадет давление. Уже завтра и послезавтра, а потом 5 и 6 марта, пойдет снег. Он будет в смешанной фазе", - отметила Цветайло.

В среднем в районах днем будет температура в интервале -1°...-6°, а в Саратове от -1°...-4°. Ночью же от -12°...-17°, а в областном центре -14°.

"Эти температурные характеристики будут наблюдаться 3, 4, 5 и 6 марта. К концу недели начнется заток прохладного воздуха и понижение", - отметила синоптик.

Также Светлана Цветайло предупредила водителей о предстоящих метелях и туманах. Кроме того, слабоморозная погода приведет к уплотнению снежного покрова, который будет замерзать, что приведет к образованию наледи.

Отдельно синоптик коснулась темы трагедии в Вольске, где утонули двое детей 6 и 11 лет.

"На данный момент разрушения ледового покрова у нас нет, несмотря на оттепельные дни. Толщина льда пока большая - от 22 до 52 сантиметров, это еще толстый лед. Но надо понимать, что в акватории промышленных городов есть полыньи, промоины, связанные со сбросом сточных вод. Плюс к тому, в местах, где шла активная рыбалка наблюдается множество "скрытых лунок", - рассказала Цветайло, предупредив - так или иначе выход на лед всегда опасен для жизни.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх