Новости и события » Общество » В России могут появиться новые трудовые книжки с 2023 года

В России могут появиться новые трудовые книжки с 2023 года

В России могут появиться новые трудовые книжки с 2023 года

Минтруда и соцзащиты может ввести в России трудовые книжки нового формата с 1 января 2023 года, пишет "Российская газета" со ссылкой на документы, подготовленные ведомством.

Предполагается, что при оформлении трудовой книжки нового образца в документ будут вносить фамилию, имя, отчество, дату рождения сотрудника, а также его образование, профессию, специальность.

Издание сообщает, что работодатель будет обязан вести трудовую книжку на каждого работника, если это его основная занятость. Кстати, по желанию дистанционного работника сведения о его трудовой деятельности вносятся в трудовую книжку при условии ее предоставления работодателю. Человек может прислать работодателю свою трудовую по почте заказным письмом с уведомлением.

В документ нового формата внесут сведения о работнике, выполняемой им работе, переводе на другую постоянную работу и об увольнении. Еще в документе укажут основания прекращения трудового договора и сведения о награждении за успехи в работе.

В декабре 2020 года сообщалось, что заявление о переводе трудовой книжки в электронный формат подали 4,2 млн человек. В июле почти 30% россиян заявляли о желании оформить электронную трудовую книжку вместо бумажной.

При этом трудовые книжки старого образца по-прежнему будут действительны. Имеющиеся у работодателей бланки трудовых книжек и бланки вкладышей в них старого образца также будут действительны и могут использоваться без ограничения срока.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх