Новости и события » Общество » От Московской до Ротонды. В Саратове закроют для пешеходов старую набережную

От Московской до Ротонды. В Саратове закроют для пешеходов старую набережную

До середины марта верхние ярусы старой набережной Саратова будут закрыты для пешеходов.

Сегодня об этом стало известно во время встречи общественников, местных жителей, представителей администрации города и подрядной организации "С.И.Т.И".

Сначала собравшимся показали материалы, которые будут применяться в отделке: туф, гранит и плитку из прессованного бетона. Общественники уточнили: сохранится ли старый туф или состоится полная замена на такой же новый?

"Любой вариант возможен. Если вы примете решение, что мы оставляем старый туф и приводим его в божеский вид, то гарантийные обязательства мы не сможем нести, так как нет гарантий, что через 2-3 месяца куски опять не начнут отваливаться. Если оставить старое - то каждый год понемногу вы будете ремонтировать", - сообщил представитель подрядчика Сергей Олейников.

Он отметил, что визуальным осмотром сделать дефектовку нельзя, необходимо полностью снять основания.

Главный архитектор города Виталий Желанов отметил, что необходимо подготовить дефектную ведомость: "Где-то заменить 15-20% имеющегося покрытия. Остальное можно привести в порядок", - отметил он.

Алейников напомнил, что старый туф простоял больше 60 лет из-за того, что на лестницах толщина его составляет 15-18 сантиметров.

"Никакие современные материалы в такой толщине не выпускаются. Это экономически нецелесообразно. Если мы выложим плитами на 10 см, то он провисит также несколько десятков лет", - сказал он.

Также участникам встречи представили плитку из прессованного бетона, которая, по словам подрядчика, используется в Самаре и не "треснула за 12 лет".

Затем члены градостроительного совета, представители администрации и подрядчика прошлись по верхнему ярусу набережной и осмотрели старые фонари.

Выяснилось, что на территории набережной собираются поставить площадку для выгула собак - ближе к спуску по Бабушкиному взводу. Это возмутило местных жителей. Они заявили, что собачники в итоге будут проходить мимо их дворов и оставлять "следы жизнедеятельности животных".

"Понимаете, это единственное место, где можно по нормативам ее поставить. Либо здесь, либо нигде больше. Площадка будет, как на Рахова", - ответил Олейников.

Также жители и общественники оспорили необходимость установки плоскостного фонтана на центральном спуске.

В конце прогулки Сергей Олейников рассказал, что ярусы старой набережной будут полностью перекрывать с середины марта.

"Ее огораживают уже сейчас. Мы планируем до середины марта ограничить весь участок - от Московской до Ротонды. Работы будут идти по всем фронтам. У нас очень ограничены сроки, потому работы делаются параллельно. Ближайшие три недели все будет ограничено. Нижний ярус же будет открыт для жителей", - отметил он, добавив, что срок сдачи работ - 21 октября.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх