Новости и события » Общество » Фотоловушка сняла пир алтайских косуль в лесной «столовой»

Фотоловушка сняла пир алтайских косуль в лесной «столовой»

Фотоловушка сняла пир алтайских косуль в лесной «столовой»

Несколько маленьких грациозных оленей попали в объектив фотоловушки в Алтайском крае. На снимках животные устроили настоящий пир в "столовой", которую им организовали сотрудники лесного хозяйства.

Камера сняла косуль в феврале в барнаульском ленточном бору на территории Павловского лесничества. На снимках - момент, когда изящные животные пришли на обед и резвятся на сене. Попало в объектив не менее восьми особей.

"Шведский стол" для копытных накрыли представители холдинга "Алтайлес". Они специально оставляют в борах "вкусняшки": насыпают в небольшие корытца овес, сюда же кладут "кирпичики" соли, в сколоченные кормушки помещают сено, на них же вешают веники. Всего в крае обустроили более 100 подобных "столовых".

Эти угощения значительно облегчают жизнь животных - и не только косуль, но также лосей и кабанов. Сейчас лесным обитателям трудно передвигаться по лесу и искать корм, так как на снегу образовался наст - ледяная корка. Так получилось из-за того, что сорокоградусные морозы в январе резко сменились оттепелью в феврале.

"Звери уже по звуку техники, например, трактора определяют, что рядом проторена дорога, выходят сначала на нее, а потом уже находят кормушку. Рядом мы видим свежие следы лося и косули", - комментирует заместитель директора по лесохозяйственной деятельности Каменского ЛДК ЛХК "Алтайлес" Олег Игнатовский.

Подкормка диких животных помогает лесному хозяйству. Сырые звери погубят меньше молодых деревьев. К примеру, лоси часто откусывают верхушки молодых сосен. Такое дерево уже никогда не вырастет.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх