Новости и события » Общество » Биологи заявили об одомашнивании людей в ходе эволюции

Биологи заявили об одомашнивании людей в ходе эволюции

Биологи заявили об одомашнивании людей в ходе эволюции

Процесс одомашнивания затронул современных людей, этому предшествовали некоторые эволюционные моменты. Разбирались в данных изменениях итальянские биологи.

Сотни тысяч лет назад денисовцы и неандертальцы разделились на отдельные ветви, что повлияло на вышеуказанный факт. Произошло одомашнивание людей после приручения овец, коров, котов и собак. В целом, данная процедура являет ряд перемен в генетике, после чего живые создания становятся менее злобными. Так, у собак сократились в размере черепа и резцы, хвосты стали короче, уши более гибкими.

Нынешние люди также менее агрессивны, чем их предки, поэтому ученые посчитали, что человек тоже прошел процесс одомашнивания. Такой ген, как BAZ1B играет весомую роль в работе клеток нервного гребня, и у большинства имеются две разновидности данного гена. В итоге его изучения биологи выяснили, что он связан с другими генами, которые несут ответственность за развитие черепа и лица, и именно нарушения в функционировании BAZ1B провоцируют кардинальные изменения в области лица у людей.

Сопоставив данные по генетике пары неандертальцев, одного денисовца и современного человека, эксперты установили, что у нынешнего «гомо сапиенс» связанные с BAZ1B гены собрали мутации из-за естественного отбора. Иначе говоря, люди прошли процедуру одомашнивания, связанную с кооперацией в первобытном строе.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх