Новости и события » Культура » Музей патефонов, кафе, апартаменты: в Железнодорожном хотят обустроить туристический центр

Музей патефонов, кафе, апартаменты: в Железнодорожном хотят обустроить туристический центр

Музей патефонов, кафе, апартаменты: в Железнодорожном хотят обустроить туристический центр

Калининградские предприниматели планируют обустроить в Железнодорожном туристический центр. Об этом «Новому Калининграду» сообщили авторы проекта Наталья Казакова и Светлана Нигматуллина.

«В прошлом году я выиграла грант от Ростуризма на создание аудиогида к фортам Калининграда и по поселку Железнодорожный. И когда я плотно этим занялась - стала изучать историю Железнодорожного-Гердауэна, как и чем люди жили, какие были туристические точки притяжения - меня эта история уже не отпустила. Когда погружаешься в историю, начинают возникать разные идеи, и мы бы хотели наполнить Железнодорожный красотой и смыслами», - рассказала Наталья Казакова.

На одной из отремонтированных улиц калининградские предприниматели выкупили несколько помещений. В них разместятся кофейня, музей патефонов и апартаменты с возможностью проживания для людей с инвалидностью. Также они намерены взять в аренду кирху Гердауэна, которой сейчас владеет РПЦ. «У епархии нет возражений по передаче нам в аренду кирхи на общих основаниях, но они хотят понимать, что мы там собираемся сделать. У нас есть несколько идей, пока что они находятся в разработке», - пояснила Светлана Нигматуллина.

«Железнодорожный - очень интересное с туристической точки зрения место. У нас есть Зеленоградск, который в последние годы стал очень посещаемым благодаря тому, что вокруг него создали определенную тематику. Тематикой Железнодорожного мы хотим сделать цветы. Раньше, до 1940-х годов, здесь выращивали альпийские фиалки. И нам хочется превратить поселок в сказку, сделать тематическую сувенирку, уже сейчас мы разрабатываем ее вместе с кузнецами и швеями. Хотим вовлечь жителей Железнодорожного в развитие туристической инфраструктуры», - отметила Наталья Казакова.

Напомним, в феврале на ремонт еще 14 домов в Железнодорожном власти Калининградской области выделили 82,6 млн рублей.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх