Новости и события » Общество » МИД России пригласил иностранных дипломатов вакцинироваться от COVID-19

МИД России пригласил иностранных дипломатов вакцинироваться от COVID-19

МИД России пригласил иностранных дипломатов вакцинироваться от COVID-19

Всем посольствам и представительствам международных организаций в России разослали приглашения принять участие в кампании по вакцинации. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на департамент информации и печати МИД РФ.

«Практика приглашения дипломатического корпуса к вакцинации против коронавирусной инфекции распространена во многих государствах. МИД России не является исключением», - отметили в ведомстве.

В МИД добавили, что предоставляя иностранным дипломатам возможность вакцинироваться, Россия выполняет свои обязательства по международным договорам, в том числе соблюдает положения Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года в части обеспечения необходимых условий для выполнения диппредставительствами своих функций и их безопасности.

В ведомстве также отметили, что вакцинация сотрудников российских диппредставительств за рубежом и членов их семей строится на основе принципа добровольности и сохранения за персоналом права на выбор альтернативной прививки. «При этом учитываются возможности доставки в ту или иную страну российской вакцины или использования местных препаратов, а также наличие в российских загранучреждениях необходимой медицинской инфраструктуры, - обратили внимание в департаменте. - Для работников российских дипломатических представительств, желающих вакцинироваться на территории Российской Федерации, предусмотрена такая возможность в период отпуска или командировки».


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх