Новости и события » Общество » Депутат Госдумы предложила отправлять новую категорию россиян на пенсию досрочно

Депутат Госдумы предложила отправлять новую категорию россиян на пенсию досрочно

Депутат Госдумы предложила отправлять новую категорию россиян на пенсию досрочно

Политик и депутат Госдумы Елена Строкова предложила ввести новую категорию жителей России, которые будут иметь право уйти на пенсию досрочно. Свою инициативу она направила к зампредам правительства Юрию Борисову и Татьяне Голиковой.

Как пояснила депутат, право на досрочный выход на пенсию должно быть у военных, которые проходят службу на Крайнем Севере. По ее словам, данная категория россиян и сейчас имеет право раннего выхода на пенсию, если их стаж равен 10 и более годам.

Однако Строкова подчеркнула, что не у всех есть возможность выполнить такое условие: некоторые не способны отработать большой стаж из-за ухудшившегося здоровья или семейных обстоятельств.

Например, если военный не "добил" свой трудовой стаж в районах Крайнего Севера на восемь лет, то ему приходится начинать трудовую деятельность заново и отрабатывать снова 15 лет, а не семь только в качестве гражданского лица. То есть служба просто не засчитывается вместе со стажем работы, и человек начинает все заново в другом месте.

- (проект) даст возможность сократить необходимый для досрочного назначения пенсии 15-летний стаж до десяти лет для тех лиц, которые отслужили в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях пять лет и более, - изложила в инициативе депутат, передает RT.

Если проект Строковой реализуют, то вынужденно покинувшему службу по достижении восьми лет обнулят срок стажа. Однако в этом случае человеку уже потребуется доработать только десять лет вместо положенных 15.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх