Новости и события » Общество » Статистика вывела Алтайский край в лидеры по числу детей с болезнями психики

Статистика вывела Алтайский край в лидеры по числу детей с болезнями психики

По данным Росстата, Алтайский край находится сразу за столичными регионами по количеству психически нездоровых детей, пишет News.ru. Эксперты считают, что наиболее остро проблема душевных болезней у несовершеннолетних стоит в крупных городах. Правда, алтайский случай скорее относится к «патологии» периферийных субъектов.

Как установили органы госстатистки, на первом месте по количеству детей с психическими проблемами находится Москва, за ней Московская область, а на третьем месте - Алтайский край. Также в пятерку регионов вошли Санкт-Петербург и Красноярский край. Помимо этого, немало несовершеннолетних с отклонениями в Свердловской, Новосибирской и Челябинской областях.

Примечательно, что наименее ощутима эта проблема в отдаленных регионах, в том числе с суровым климатом: на Чукотке, в Ненецком АО, Еврейской АО, Магаданской области и Карачаево-Черкессии.

Между тем Росстат также рассказал о субъектах, в которых детские душевные болезни выявляли чаще в 2019 году. На первом месте оказалась Тверская область. В этом списке Алтайский край также отличился, заняв вторую строчку. За ним расположились Красноярский край, Ненецкий АО и Архангельская область. Реже всего психические диагнозы детям ставили на Северном Кавказе и Дальнем Востоке.

Отмечается, что всего в России от проблем с психикой страдают 16,5 тысяч несовершеннолетних. Самые распространенные недуги - умственная отсталость, психозы, состояния слабоумия. По данным экспертов, большинство душевнобольных живет в больших городах, что связано с агрессивной средой обитания. К Алтайскому краю это может относиться с натяжкой.

Тем не менее, доктор медицинских наук, детский врач-психотерапевт Лев Пережогин отметил, что в малых городах и селах дети могут страдать от алкоголизма и наркомании. Также он добавил, что корнем проблем с психическим здоровьем несовершеннолетних могут быть близкородственные браки и алкоголизм родителей. Первое наблюдается на Кавказе, а второе - в северной части страны. Также душевные недуги могут проявляться из-за нехватки или избытка некоторых микроэлементов.

Напомним, что Алтайский край традиционно является одним из лидеров по числу душевнобольных граждан. Так, по итогам 2019 года было зафиксировано, что регион занял второе место по распространенности психических расстройств и расстройств поведения (шизофрения, умственная отсталость и др.). До этого несколько лет край находился на первой строчке. Лидерство также прослеживается и в части количества психических диагнозов.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх