Новости и события » Экономика » В Калининграде спрос на гаражи вырос на 26%

В Калининграде спрос на гаражи вырос на 26%

В Калининграде спрос на гаражи вырос на 26%

В Калининграде по итогам 2020 года спрос на гаражи вырос на 26%, следует из исследования «Авито Недвижимости». Предложение выросло на 8%. В среднем, на одно объявление приходилось 12 откликов. В целом по стране спрос на гаражи увеличился на 12%.

Среди причин оживления рынка гаражей и машиномест эксперты назвали «гаражную амнистию», а также рост продаж на вторичном рынке автомобилей.

«Большинство россиян рассматривают покупку гаража, в первую очередь, для стоянки и содержания личного автотранспорта. При этом, стоит сказать, что гаражные постройки зачастую используют в качестве подсобок, мастерских, складов и даже производственных помещений для малого бизнеса. В условиях подорожания жилой недвижимости и нестабильных экономических обстоятельств многие обратили внимание на гаражи и машиноместа, как выгодный способ вложения средств», - сообщает «Авито Недвижимость».

В Калининграде покупка гаража обходилась в среднем в 250 000 рублей - за год стоимость увеличилась на 11%. Средняя по России цена не изменилась и составила также четверть миллиона рублей.

К самым дорогим гаражам в течение прошлого года относились железобетонные - в среднем 310 000 рублей за объект. Кирпичный гараж (именно этот тип стал самым востребованным у потенциальных покупателей - 57% в общей структуре спроса) обходился в 250 000 рублей, а металлический - всего в 80 000 рублей. На втором месте по популярности были железобетонные варианты (27%), а реже всего выбирали металлические конструкции (16%).

Что касается машиномест, то предложение в Калининграде выросло на 25%, спрос - на 6%, а цена за год не изменилась и составила 500 тысяч рублей, что на 100 тысяч меньше, чем в среднем по России.

Наибольшей популярностью у покупателей машиномест в России в 2020 году пользовались подземные гаражи - 69% в общей структуре спроса, несмотря на самую высокую стоимость - 695 044 рублей за объект в среднем. Далее в рейтинге расположился многоуровневый паркинг, на который пришлось 23% спроса, такие машиноместа можно было приобрести примерно за 500 000 рублей. Реже россияне покупали места на крытых и открытых стоянках - 4% спроса, которые обходились в 360 000 рублей и 85 000 рублей в среднем соответственно.

Эксперты «Авито Недвижимость» оценивали спрос по числу запрошенных контактов продавца на платформе, которые покупатели отправили за определенный период. Под термином «запрошенные контакты» следует понимать переход по ссылке «показать номер» или «адрес электронной почты». Предложение оценивается по количеству объявлений, размещенных пользователями на платформе за отдельный период времени.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх