Новости и события » Культура » Звезда культовых кинолент «Ирония Судьбы» и «Служебный роман» ушел из жизни

Звезда культовых кинолент «Ирония Судьбы» и «Служебный роман» ушел из жизни

Звезда культовых кинолент «Ирония Судьбы» и «Служебный роман» ушел из жизни

На 83-м году жизни умер знаменитый советский и российский актер, Народный артист РСФСР Андрей Мягков. Об этом сообщает пресс-служба МХАТ имени Чехова. Его не стало ночью 18 февраля

На 83-м году жизни умер знаменитый советский и российский актер, Народный артист РСФСР Андрей Мягков. За свою долгую жизнь великий актер сумел завоевать любовь миллионов зрителей. Его не стало ночью 18 февраля. Об этом сообщает пресс-служба МХАТ имени Чехова.

8 июля 1938 года в славном городе Ленинграде в семье профессора Полиграфического института появилась будущая звезда советского кинематографа Андрей Мягков. Ленинградец, переживший в детстве блокаду, первое образование он получил в родном городе - окончил химико-технологический институт. Его судьба резко изменилась, когда в спектакле студенческого драмкружка его увидел один из педагогов Школы-студии МХАТ. Ему прислали приглашение на вступительные экзамены.

Уникальное актерское дарование выдвинуло Андрея Мягкова в ряд ведущих артистов "Современника". Затем он стал сниматься в кино. Его дебют в роли врача Чеснокова состоялся в замечательном фильме "Похождения зубного врача". После этой картины в кино для актера наступила затяжная пауза. Спустя несколько лет в 1969 году Мягков вернулся на съемочную площадку. С его участием вышли такие фильмы как "Старый дом", "Братья Карамазовы", "Серебряные трубы" и другие работы.

Пик популярности и всенародную известность принес актеру легендарный фильм "Ирония судьбы". После своей роли он стал известен и популярен во всех уголках огромной страны.

Заслуженным артистом России актер Андрей Мягков стал в 1976 году, а годом позднее он получил Государственную премию Советского Союза. Еще одна выдающаяся роль - Анатолий Новосельцев в "Служебном романе". Когда в 1977 году картина вышла на экраны, Андрей Мягков вернулся в театр. Он стал работать во МХАТе, а затем в театре им. Чехова.

Его талант раскрывать характер персонажа и педагогическая практика в Школе-студии МХАТ привели его к режиссуре - на Малой сцене Художественного театра Андрей Мягков поставил спектакли "Спокойной ночи, мама" (1989) и "Ретро" (2002).

Художественный театр глубоко скорбит и выражает соболезнования Анастасии Валентиновне Вознесенской, близким Андрея Васильевича, его ученикам и всем поклонникам его таланта.

В школе-студии МХАТ рассказали, что о дате и месте прощания с народным артистом РСФСР Андреем Мягковым будет сообщено дополнительно.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх