Новости и события » Общество » Власти обсудили проблемы дольщиков после «заморозки» жилых комплексов «Барнаулкапстроя»

Власти обсудили проблемы дольщиков после «заморозки» жилых комплексов «Барнаулкапстроя»

В мэрии Барнаула прошло совещание межведомственной рабочей группы на тему кризиса с возведением домов по договорам долевого финансирования, которое ведет подконтрольное властям АО СЗ «Барнаулкапстрой». Как сообщается на сайте администрации, в феврале работы на одном из объектов были возобновлены, а два других продолжают простаивать. Ранее сообщалось, что из-за экономических проблем застройщик может законсервировать свои проекты, в связи с чем встанет вопрос о возвращении денег дольщикам.

В заседании приняли участие представители различных профильных ведомств, а также полиции и Сбербанка. Они обсудили возможность завершения строительства жилых объектов, которые находится в разработке АО СЗ «Барнаулкапстрой». Речь идет о многоквартирных домах по улице Советской Армии, 83 и 83 «А», а также на улице Парковая, 71. Отмечается, что на сегодняшний день работы ведутся только на последней площадке. Они были возобновлены в начале февраля после простоя в несколько месяцев.

Это здание еще далеко от готовности. Третья блок-секция завершена на 80 %, здесь уже возведены основные несущие и ограждающие конструкции, ведутся отделочные работы, установлены двери, смонтированы лифты. Первая и вторая секции готовы на 45 %, а оставшиеся - на 30 %. На текущем этапе в третьем блоке устанавливают сантехнику и ведут гидроизоляцию фундамента.

Тем не менее, замглавы Барнаула по правовым вопросам и имущественным отношениям Оксана Финк подчеркнула, что в данной ситуации наиболее важно проработать вопрос о защите прав и интересов дольщиков, которые финансировали возведение домов «Барнаулкапстроя». По всей видимости, чиновники не исключают, что деньги им все же придется вернуть.

Несмотря на то, что в сообщении есть указание на обсуждение судьбы двух объектов на улице Советской Армии, в сообщении мэрии о возможных перспективах этих домов не говорится ни слова.

Отметим, что в случае с ЖК «Парковый» использовались эскроу-счета, поэтому средства инвесторов девелопера защищены банком. Однако строительство жилья на Советской Армии проводилось по старой схеме финансирования, и если застройщик все же не сможет исполнить свои обязанности, то деньги придется возвращать с помощью специального фонда. Ранее об этом говорил глава краевой инспекции стройжилнадзора Олег Веремеинко. По его словам, если компания не возобновит строительство домов в следующие полгода, то их придется консервировать.

Между тем по итогам заседания в мэрии было принято решение о разработке «дорожной карты» по возможному развитию событий с проблемами «Барнаулкапстроя». Планируется, что следующее совещание рабочей группы пройдет с участием дольщиков ЖК «Парковый». Его дата пока не назначена.

Напомним, что в связи с многочисленными проблемами в строительной отрасли Барнаула, губернатор Виктор Томенко раздал поручения профильным чиновникам кабмина и мэру Вячеславу Франку по их изучению и проработке. Также он попросил главу города лично проконтролировать ситуацию с «Барнаулкапстроем».

Бывший директор АО Александр Канаков в конце 2020 года был признан виновным по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору). В ходе разбирательства выяснилось, что в период с июля по сентябрь 2019 года Канаков, действуя совместно с замглавы барнаульской администрации Сергеем Деминым, получил от директора одной из строительных компаний 3,6 млн рублей в качестве части ранее оговоренной взятки, общий размер которой должен был составить 15 млн рублей. Деньги полагались за покровительство некой фирме в приемке строительства многоквартирного дома и обеспечении выгодного предпринимательства. Преступление выявили сотрудники УФСБ России по Алтайскому краю.

Его предполагаемый сообщник - замглавы Барнаула Сергей Демин - был задержан по подозрению в совершении преступления по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в особо крупном размере). Следователи сообщили, что он получил взятку в размере 2,9 млн рублей от некоего ООО. По утверждению руководителя краевого следкома Андрея Хвостова, в деле вице-мэра фигурирует еще один эпизод получения взятки: якобы Александр Канаков заплатил Демину, чтобы стать руководителем БКС. Дело бывшего вице-мэра в данный момент рассматривается в суде.

Судьба застройщика сейчас туманна: в январе 2021 года стало известно, что АО выставило на продажу несколько объектов недвижимости по адресу своего офиса на улице Папанинцев, 114. При этом в 2020 году застройщик уже провел несколько сделок по продаже имущества. Так, бизнесмену Андрею Комякову отошли участки под застройку на улицах 6-й Нагорной и Советской Армии. Объекты пошли в зачет инвестициям для завершения строительства проблемного дома на Павловском тракте, 291.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх