Новости и события » Общество » Суд Симферополя арестовал 5 подозреваемых по делу запрещенной в РФ "Хизб ут-Тахрир"

Суд Симферополя арестовал 5 подозреваемых по делу запрещенной в РФ "Хизб ут-Тахрир"

Суд Симферополя арестовал 5 подозреваемых по делу запрещенной в РФ "Хизб ут-Тахрир"

Киевский районный суд Симферополя арестовал пятерых из шести задержанных в среду, 17 февраля, подозреваемых по делу запрещенной в России террористической организации "Хизб ут-Тахрир".

"Избрать меру пресечения в виде заключения под стражу до 15 апреля 2021 года", - говорится в сообщении.

Уточняется, что арестованные подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ст. 205.5 УК РФ ("Участие в деятельности организации, которая признана террористической на территории РФ"). Также в сообщении отмечается, что двоих из них обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, ст. 278 УК РФ ("Покушение на насильственный захват власти или насильственное удержание власти").

"Согласно представленным материалам, у следствия имеются достаточные основания полагать, что, оставаясь на свободе и опасаясь тяжести наказания, указанные лица могут скрыться от предварительного следствия и суда, иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу. Кроме того, являясь активными участниками организации "Партия исламского освобождения" ("Хизб ут-Тахрир аль-Ислами"), могут продолжить заниматься противоправной деятельностью, посягающей на общественную безопасность", - говорится в сообщении.

Адвокат Эмиль Курбединов ранее сообщил, что один из шести подозреваемых был задержан на территории второго региона полуострова - города Севастополя, поэтому меру пресечения ему изберет другой суд.

Источник в правоохранительных органах Крыма сообщил, что после обысков правоохранители задержали на полуострове шестерых подозреваемых в участии в деятельности запрещенной в России террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами". Обыски прошли, в частности, в Симферополе, Белогорске, Бахчисарае и Советском районе.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх