Новости и события » Общество » Главную партию в саратовской "Баядере" споет потомок индийского принца

Главную партию в саратовской "Баядере" споет потомок индийского принца

Завтра зрители Саратовского академического театра оперы и балета увидят легендарную оперетту Имре Кальмана "Баядера". Это первая премьера после переезда театра в здание ДК "Тантал" на 2-й Дачной.

Вчера на генеральной репетиции Алексей Степанюк (Санкт-Петербург) внес финальные корректировки. В Саратове будет показана авторская литературная редакция режиссера из Мариинки. Напомним, в 2012 году Степанюк ставил в нашем театре "Мадам Баттерфляй", в 2013-м - оперу "Риенци. Последний трибун Рима".

Из Санкт-Петербурга приехали также художник-постановщик Елена Орлова и хореограф Илья Устьянцев - он не только учил солистов, артистов балета и хора танцевальной стилистике 1920-х годов и индийским танцам, но и разучивал с ними акробатические элементы

Одну из главных партий в оперетте - индийского принца Раджами, исполнит солист Саратовского театра оперы и балета, лауреат международных конкурсов Аббасхон Рахматуллаев.

"Для него это будет первая премьера в саратовском театре. В приветственном ролике для зрителей солист отмечает, что его персонаж не только близок ему по темпераменту и характеру, но и имеет с ним историческое кровное родство. Предполагается, что прообразом принца Раджами мог стать родственник Захир-ад-дин Мухаммад Бабура, который посетил Париж и влюбился в прекрасную Баядеру. По словам самого Аббасхона Рахматуллаева, он также является потомком знаменитого шаха", - рассказали в театре.

"Баядера" была подготовлена к показу в декабре 2020 года, но из-за коронавирусных ограничений саратовские зрители увидят ее только сейчас, 18 и 19 февраля. В этом году исполнится 100 лет со дня премьеры оперетты в Вене.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх