Новости и события » Общество » Информатика на компьютерах, проверка почерка и блокаторы радиосигналов: что ждет нижневартовских школьников на ЕГЭ 2021

Информатика на компьютерах, проверка почерка и блокаторы радиосигналов: что ждет нижневартовских школьников на ЕГЭ 2021

Информатика на компьютерах, проверка почерка и блокаторы радиосигналов: что ждет нижневартовских школьников на ЕГЭ 2021

1541 одиннадцатиклассник Нижневартовска готовится сегодня к одному из главных экзаменов в своей жизни - ЕГЭ. Готовятся и образовательные учреждения. Как рассказала информационному порталу Gorod3466.ru начальник отдела общего образования департамента образования администрации Нижневартовска Алсу Гайфуллина, одно из главных новшеств этого года - проведение единого государственного экзамена по информатике на компьютерах. Все необходимое оборудование уже готово, на базе школ №8, 12 была организована апробация, технические специалисты и педагоги организаторы прошли обучение.

Для будущих выпускников опубликован онлайн-тренажер по информатике. Можно зайти, посмотреть все задания по практическому программированию. Одиннадцатиклассникам придется самим составить и отладить программу на одном из языков: С++, Java, C, Pascal, Python, школьный алгоритмический язык. Также есть задания на работу с электронными таблицами и информационный поиск.

К сегодняшнему дню все одиннадцатиклассники Нижневартовска определились с выбором предметов. По словам Алсу Гайфуллиной, по примеру прошлых лет здесь ситуация стабильна. Большая часть будущих выпускников будут сдавать обществознание - 47%, физику и биологию - по 20%, химию выбрали - 16%, историю - 14%. Сказалось ли дистанционное обучение на подготовке одиннадцатиклассников, будет известно после ЕГЭ. Форма дистанционного обучения коснулась лишь девяти школ Нижневартовска, и даже при этом учащиеся 9-11 классов приглашались на очные занятия, отметила Алсу Гайфуллина.

Техническая составляющая экзамена также не должна подвести: работоспособность камер проверят, в случае необходимости заменят неисправное оборудование. Так в 2020 году в 2 пунктах проведения ЕГЭ Нижневартовска обновили систему видеонаблюдения.

Между тем, Рособрнадзор уже приоткрыл завесу тайны над тем, чего ждать от госэкзамена. По данным федеральной службы, в этом году снизится число наблюдателей, которые лично присутствуют на экзамене, но увеличится видеоконтроль. Центры онлайн-наблюдения работали в 38 регионах, а в этом году их развернут уже в 69 субъектах.

Еще одно новшество - использование искусственной нейронной сети. Программа будет анализировать почерк в тестах. Подозрительные работы пройдут повторную проверку, уже учителями. Если и после этого останутся вопросы, будут отсматриваться видеозаписи с экзамена.

Также в ведомстве отметили, что ученики часто используют на экзаменах небольшие видеокамеры и беспроводные наушники, с помощью которых могут связаться с человеком, подсказывающим ответы. В аудиториях установлены блокаторы радиосигналов, чтобы пресечь попытки подобных инцидентов. Однако организаторы не всегда их включают, а иногда блокаторы могут работать некорректно.

В 2021 году наблюдатели смогут отслеживать работу локатора, его расположение, а также мощность сигнала устройства. Перемещение блокаторов также будет фиксироваться.Еще один вопрос, волнующий многих, будут ли новые задания использоваться в ЕГЭ 2021 года? Как рассказала заместитель директора ФИПИ Ольга Котова в интервью "Российской газете", ребята, заканчивающие школу, будут сдавать экзамены по тем моделям, которые были опубликованы еще в августе и уже утверждены. Никаких изменений здесь не планируется.

Кроме того, как было заявлено ранее, досрочного периода ЕГЭ в эту кампанию точно не будет, однако ЕГЭ-2021 все же проведут в два потока. Государственная итоговая аттестация для одиннадцатиклассников (она же ЕГЭ) в этом году пройдет в два потока: основной период (с 31 мая по 2 июля) и дополнительный (с 12 по 17 июля).

Напоминаем, что по вопросам проведения ЕГЭ в Нижневартовске ежедневно работает телефонная «горячая линия». Свои вопросы специалистам департамента образования администрации города можно задать с 9 до 13 часов и с 14 до 17 часов по телефонам: (3466)43-45-22, 43-75-81.

Стали известны возможные изменения в процедуре ЕГЭ в 2021 году

Информатика на компьютерах, проверка почерка и блокаторы радиосигналов: что ждет нижневартовских школьников на ЕГЭ 2021


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх