Новости и события » Общество » Краснодар вошел в топ-3 желанных для переезда городов у россиян

Краснодар вошел в топ-3 желанных для переезда городов у россиян

Краснодар вошел в топ-3 желанных для переезда городов у россиян

Всероссийский центр изучения общественного мнения провел опрос, в ходе которого удалось установить три самых популярных и желанных для переезда города для жителей России.

ВЦИОМ привел результаты опроса, в ходе которого был установлен топ-3 привлекательных для переезда городов по мнению россиян: на первом месте оказался Санкт-Петербург (15%), следом - Москва (8%), и на третьем месте -Краснодар (6%).

Специалистами были в том числе выяснены мотивы, которые способствуют перемене места жительства. Респонденты чаще всего указывали плохую экологию, низкий уровень жизни и безработицу, а в качестве причин называли работу (19%), учебу или семейные обстоятельства (по 11%).

Эксперты, которые в том числе были опрошены ВЦИОМ считают, что та динамика миграции внутри РФ, что существует сейчас, недостаточна для развития экономики.

По сообщениям экспертов, только половина россиян живут там, где родились. Самые большие показатели по смене места жительства - 53% - у мужчин и молодежи 18 - 24 лет (72%).

Коренных жителей в крупнейших городах России - Москве и Санкт-Петербурге - по 46% в каждом, в селах - 44%. Количество людей, не проживающих в родных городах старше 60 лет, составило 36%.

- всего четверть россиян хотят переезжать, при этом реальная готовность еще ниже, - рассказал эксперт, опрошенный ВЦИОМ, пишут "Известия".

Специалисты сообщили, что о переезде на данный момент задумываются 25% россиян и, в основном, это молодые люди от 25 до 34 лет. Большинство из них намерены переехать в город (61%), а 34% - за город.

Опрошенный ВЦИОМ эксперт уточнил, что молодежь любит планировать переезды в большие города, так как видит в этом точку профессионального роста, но станет ли их новое место жительства "лифтом" для развития, или наоборот, неизвестно.

Краснодар вошел в топ-3 желанных для переезда городов у россиян

Краснодар вошел в топ-3 желанных для переезда городов у россиян


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх