Новости и события » Общество » Радищевский музей приглашает окунуться в эпоху модерна

Радищевский музей приглашает окунуться в эпоху модерна

Завтра в Саратове, в музее-усадьбе Борисова-Мусатова, открывается выставка "В гармонии с природой. Орнамент эпохи Модерн".

Основу экспозиции на Вольской, 33, составляют редкие книги, печатная графика, керамика и металл конца XIX - начала XX веков из собрания Радищевского музея.

"На рубеже XIX-XX веков, в эпоху модерна, мода на красивые интерьеры с изысканной обстановкой давала художникам возможность в полной мере реализовать свой творческий потенциал. В лаконичности палитры, выразительных линиях рисунка и сюжетах проявилось влияние искусства Средневековья и Востока.

Еще одним источником вдохновения для художников того времени служила окружающая природа с ее неисчерпаемыми богатствами. Множество созданных в то время произведений повторяли характерные для природных форм переплетения и изгибы линий. Внимательно изученное растение или насекомое, маленькая деталь чудесным образом превращались в затейливый узор на ткани, роспись на стекле или фарфоре, в изящную металлическую конструкцию", - рассказали музейщики.

На выставке представлены 60 работ художников-графиков и декораторов Франции, Германии и России, плакаты, произведения из металла и неглазурованного фарфора, туалетные принадлежности из стекла.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх