Новости и события » Общество » Прокуратура просит оштрафовать Навального на 950 тысяч рублей по делу о клевете

Прокуратура просит оштрафовать Навального на 950 тысяч рублей по делу о клевете

Прокуратура просит оштрафовать Навального на 950 тысяч рублей по делу о клевете

Гособвинение попросило признать российского оппозиционера Алексея Навального виновным по делу о клевете в отношении ветерана Игната Артеменко и назначить ему штраф в размере 950 тысяч рублей. Об этом сообщает «Коммерсант».

«Поскольку у политика есть непогашенная судимость, прокурор Екатерина Фролова просит назначить окончательное наказание по совокупности приговоров в виде 3 лет 6 месяцев по делу „Ив Роше" со штрафом 950 тысяч рублей», - отмечает издание. Представитель надзорного ведомства добавила, что штраф может исполняться отдельно от наказания по другому делу.

Также прокурор настаивает, чтобы из дела были выделены материалы об оскорбительных высказываниях Навального в адрес прокурора и судьи и направлены на проверку в СКР по Москве. «В конце речи Екатерина Фролова сказала, что раз Алексей Навальный не может извиняться перед ветераном, то она сама просит у него прощения „за таких граждан нашей страны", как он», - сообщает издание.

Алексей Навальный ответил, что над этим делом «c самого начала смеялся любой профессиональный юрист». «Клевета предполагает распространение сведений о конкретном лице. Но сведения нельзя распространить о том, кого не знаешь», - сказал политик.

По версии обвинения, 2 июня 2020 года Навальный опубликовал в соцсетях Twitter и Telegram ролик телеканала RT, призывающий россиян принять поправки к Конституции, который сопроводил комментарием, содержащим заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство ветерана Игната Артеменко и подрывающие его репутацию. Таким образом, посчитало следствие, Навальный допустил клевету, пишет «Интерфакс». Политик вину не признает и считает свое преследование политически мотивированным.

В настоящее время оппозиционер находится под стражей после того, как по решению суда в начале февраля ему было отменено условное осуждение по так называемому делу «Ив Роше», в рамках которого в 2014 он был приговорен к 3,5 годам лишения свободы.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх