Новости и события » Общество » Официально стартовала кампания по довыборам в Саратовскую облдуму

Официально стартовала кампания по довыборам в Саратовскую облдуму

Избирательная комиссия Саратовской области сообщила о начале кампании по выдвижению кандидатов на довыборы в облдуму шестого созыва.

Как отмечается в официальном сообщении, право подавать соответствующие документы у потенциальных кандидатов в депутаты и политических партий появляется "на следующий день после опубликования решения о назначении дополнительных выборов".

Напомним, решение о назначении дополнительных выборов (обойдутся бюджету в 43,7 млн рублей) на 16 мая текущего года региональный парламент принял на прошедшем 4 февраля заседании.

Согласно постановлению заксобрания, в третье воскресенье мая будут определены народные представители в облдуме по четырем одномандатным округам:

- Волжскому ОИО № 1 (освободился после перехода единоросса Сергея Грачева на пост первого замглавы администрации Саратова);

- Калининскому ОИО № 13 (вакантен из-за отказа от мандата Романа Ковальского, получившего назначение в облправительстве - сначала замминистра, а затем министра сельского хозяйства и зампреда кабинета министров);

- Марксовскому ОИО № 15 (после скандала с пьяной ездой от депутатства отказался Николай Семенец);

- Ершовскому ОИО № 19 (в связи с добровольной отставкой Николая Кузнецова).

Облизбирком также разъясняет, что правом на участие в предстоящих выборах в качестве избирательных объединений обладают 36 политических партий и 26 региональных отделений, зарегистрированных в Саратовской области (данные управления Минюста РФ).

"Период выдвижения кандидатов продлится до 18.00 31 марта 2021 года", - сообщает комиссия.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх