Новости и события » Общество » Жителей еще одного замерзающего алтайского села начали спасать от холода только после вмешательства края

Жителей еще одного замерзающего алтайского села начали спасать от холода только после вмешательства края

Несколько жилых улиц и школа в селе Староалейском Третьяковского района Алтайского края уже несколько дней остаются без должного теплоснабжения из-за аварии на котельной. Об этом «замерзающие» жители сообщили редакции «Змеиногорского вестника». По словам сельчан, местные власти проблему устранить не торопились, поэтому они решили привлечь внимание чиновников на краевом уровне. В региональном Минстрое ситуацию уже взяли на контроль и обещали оказать содействие.

Как рассказали в селе Староалейском, в феврале 2021 года острую нехватку тепла ощутили в домах, расположенных на улицах Шумакова, Шоссейной, Калашникова и Шикунова. Кроме того, панику подняли родители учеников Староалейской средней школы № 1, где уже несколько дней температура в классах не поднимается выше 15° С. Как уточнили жители, они обращались за комментарием к коммунальщикам, и те объяснили понижение температуры поломкой дымососа на первой котельной. При этом назвать примерные сроки устранения аварии и возобновления теплоснабжения гражданам они не смогли. Тем временем жители многоквартирных домов уверены, что очередная авария на третьяковских котельных - это следствие отсутствия должного руководства и контроля за деятельностью служб. «Неужели мы и вправду заслужили такую жизнь?» - приводит издание их слова.

Как оказалось, после огласки ситуации в Сети, проблему взяли на контроль в Минстрое Алтайского края. «14 февраля вышедший из строя дымосос был заменен на имеющийся резервный, но его мощности недостаточно. Сегодня специалистами МУПа ведется подбор дымососа необходимых характеристик. В случае необходимости, такое оборудование будет выделено из краевого аварийного запаса», - рассказали журналистам в министерстве. Между тем жителям села все это время приходится согреваться своими силами.

Стоить отметить, что нынешней зимой сообщения о подобных случаях приходят из муниципалитетов регулярно. Так, несколько дней назад на ТЭЦ Ярового из-за очередных неполадок вновь были остановлены два котла из трех. В начале января текущего на станции уже происходили поломки, и тогда из строя тоже вышли два котла. Информация тут же была доведена до краевых властей, и проблему оперативно удалось устранить, однако она то и дело возникает в других МО края. Причем порой оказывается, что вопросом начинают заниматься лишь после того, как люди пожалуются на краевой уровень.

При этом многие жители к тому же жалуются, что рост тарифов на тепло не дает им возможности нормально питаться. После оплаты коммуналки у граждан не остается средств к существованию, а компенсации получить могут не всегда. Впрочем, краевые власти заверяют, что такая проблема возникла временно, и в скором времени будет произведен перерасчет за тепло. Пока же гражданам приходится рассчитывать только на себя.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх