Новости и события » Общество » Ученые: Свежие помидоры и яблоки восстанавливают даже легкие курильщика

Ученые: Свежие помидоры и яблоки восстанавливают даже легкие курильщика

Ученые: Свежие помидоры и яблоки восстанавливают даже легкие курильщика

Ученые назвали продукты, которые восстанавливают даже легкие курильщика. Многолетнее исследование проведено специалистами Школы общественного здравоохранения Блумберга при Университете Джонса Хопкинса.

Участниками эксперимента стали 650 добровольцев. Вначале ученые оценили состояние легких и особенности питания пациентов. Спустя 10 лет было проведено повторное обследование. Оказалось, что у людей, рацион которых богат свежими помидорами, яблоками и бананами приостанавливается снижение функции органа. Как пояснили авторы работы, в зависимости от состояния здоровья данная тенденция берет начало в возрасте примерно 30 лет. Снижение легочной функции увеличивает подверженность пациентов к респираторным и другим легочным болезням. Участники исследования употребляли больше 2 помидоров и 3 порций свежих фруктов в день. Спустя 10 лет ученые выявили, что у некоторых из них легкие начали восстанавливаться.

Авторы работы подчеркнули, что регулярное употребление в пищу большого количества фруктов и помидоров позволяет ослабить возрастное снижение легочной функции, а также способствует восстановлению органа, который пострадал вследствие курения.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх