Новости и события » Общество » Польские власти: найденный у норок на ферме коронавирус передается человеку

Польские власти: найденный у норок на ферме коронавирус передается человеку

Польские власти: найденный у норок на ферме коронавирус передается человеку

Коронавирус, выявленный у норок в Польше, может передаваться человеку. Об эт сообщает в субботу, 13 ферваля, РИА «Новости» со ссылкой на заявление Министерства сельского хозяйства и развития села республики.

Поясняется, что министр сельского хозяйства и развития села Гжегож Пуда был проинформирован директором Государственного ветеринарного института в Пулавах «о завершении высоко специализированных исследований», направленных на изучение генома SARS-CoV-2, штаммов, полученных после первого случая заражения этим вирусом норок в Польше. По данным министерства, вирусологи пришли к выводу, что обнаруженные у норок штаммы SARS-CoV-2 «похожи друг на друга и принадлежат к определенной и уже известной эпидемиологам линии».

Также в исследованном материале «не было обнаружено генетических изменений, характерных для британских, южноафриканских или бразильских вариантов вируса».

В сообщении польского ведомства констатируется, что проведенные исследования, а также опыт, имеющийся в Дании и Нидерландах, "однозначно указывают на то, что в Польше этот вирус может проникать от норки к человеку и обратно. Коронавирус был обнаружен у восьми норок на ферме в Поморском воеводстве ноябре прошлого года. Тогда сообщалось, что специалисты проводят углубленный генетический анализ, чтобы выяснить происхождение вируса. В феврале стало известно об аналогичном случае на другой польской ферме.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх