Новости и события » Происшествия » Испанец "с двумя тысячами опухолей" попал под суд

Испанец "с двумя тысячами опухолей" попал под суд

Испанец "с двумя тысячами опухолей" попал под суд

Житель Испании предстал перед судом за мошенничество. В течении нескольких лет он выступал на телевидении и просил материальной помощи для лечения своих "двух тысяч опухолей".

Охранник из Испании, которого назвали "человеком с двумя тысячами опухолей", стал фигурантом дела о мошенничестве. С 2010 года он появлялся на местных телепередачах, на которых рассказывал об имевшихся у него болезнях. При этом он утверждал, что из-за синдрома Коудена, который у него был, у него появились опухоли. Утверждая, что умирает, испанец начал собирать денежные средства на экспериментальное лечение, которое должно было пройти в США.

Люди переводили ему свои средства в течение семи лет. За все это время ему удалось собрать около 265 тысяч евро, что эквивалентно почти 24 миллионам рублей.

В 2017 году он стал фигурантом дела о мошенничестве. Жителя Испании обвиняли в том, что он преувеличивал опасность своей болезни. При этом, согласно заключению медиков, у охранника действительно был синдром Коудена и опухоли, однако все они были доброкачественными и не представляли угрозы для здоровья. Он действительно прилетал в США на клинические испытания, но они оказались бесплатными, передает Lenta.ru.

Суд приговорил испанца к двум годам лишения свободы. Его возлюбленную также привлекли к ответственности за пособничество. Ее лишили свободы на девять месяцев. На данный момент неизвестно, будет и пара отбывать свои сроки в тюрьме или условно.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх