Новости и события » Общество » Паводок может подтопить 16 населенных пунктов в Калужской области

Паводок может подтопить 16 населенных пунктов в Калужской области

Паводок может подтопить 16 населенных пунктов в Калужской области

В зоне весеннего паводка могут оказаться 16 населенных пунктов Калужской области. Такие данные предоставили ГУ МЧС по Калужской области на заседании комиссии по чрезвычайным ситуация при правительстве.

Подчеркивается, что по мнению специалистов, уровень половодья будет близок к норме. Однако грядущие снегопады могут усложнить ситуацию. По словам начальника Калужского Центра по гидрометеорологии Константина Никольского, говорить о какой-то конкретике прохождения половодья пока рано.

Однако МЧС рассматривает все варианты развития ситуации. По информации ведомства, в случае развития паводка по наихудшему сценарию больше всего могут пострадать территории Дзержинского, Жуковского, Козельского районов. Также в зоне риска Калуга и Обнинск. Сильный паводок, по мнению специалистов, может подтопить 16 населенных пунктов, более 300 жилых домов с населением около 1 500 человек, три объекта экономики и два участка дороги.

Менее напряженная обстановка прогнозируется в Юхновском, Малоярославецком, Ферзиковском, Тарусском и Боровском районах. Там возможны кратковременные подтопления низин.

На территориях, подверженных риску затопления, планируют развернуть 12 пунктов временного размещения населения. В аварийно-спасательных работах готовы задействовать около 5 500 человек и 1 654 единицы техники.

С 25 февраля по 5 марта будет проводиться оценка готовности к безаварийному пропуску паводковых вод в муниципалитетах, находящихся в зоне риска.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх