Новости и события » Происшествия » Участок государственного лесного фонда продал жителю Москвы ульяновский бизнесмен

Участок государственного лесного фонда продал жителю Москвы ульяновский бизнесмен

Участок государственного лесного фонда продал жителю Москвы ульяновский бизнесмен

Прокуратура Ульяновского района Ульяновской области в ходе проверки соблюдения органами местного самоуправления требований земельного и лесного законодательства выявила и пресекла грубые нарушения.

Установлено, что в мае 2020 года ульяновский бизнесмен продал жителю города Москва земельный участок площадью около 35 тысяч квадратных метров на территории ГЛФ Ульяновский лесхоз. Ранее данный участок был приобретен предпринимателем у коммерческой структуры, оформившей право собственности после передачи хозяйствующему субъекту этих земель особо охраняемых территорий и объектов в сентябре 2010 года Администрацией МО «Ульяновский район». Вместе с тем прокуратурой выяснено, что на указанном участке расположен объект государственного лесного фонда. Федеральным законодательством не предусмотрена возможность нахождения таких объектов в собственности граждан.

Аналогичный факт выявлен в отношении еще одного земельного участка, впоследствии дважды поменявшего хозяина. При этом установлено, что орган местного самоуправления продал коммерческой организации земли лесного фонда Российской Федерации за 115 тысяч рублей.

В связи с изложенным Прокурор Ульяновского района Ульяновской области направил в суд исковое заявление о признании недействительными соответствующего постановления исполняющий обязанности Главы администрации МО «Ульяновский район», договоров, заключенных МУ «КУМИЗО МО «Ульяновский район» с коммерческой структурой, хозяйствующим субъектом с бизнесменом, предпринимателем с москвичом и частными лицами друг с другом, а также свидетельства о государственной регистрации права собственности фирмы, которое удовлетворено.

Данное решение вступило в законную силу.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх