Новости и события » Общество » Проект укрепления склона у Соснового бора в Пионерском не прошел экспертизу

Проект укрепления склона у Соснового бора в Пионерском не прошел экспертизу

Проект укрепления склона у Соснового бора в Пионерском не прошел экспертизу

Проект строительства противооползневых сооружений на склоне возле парка «Сосновый бор» в Пионерском не смог пройти государственную экспертизу. Это следует из претензии, которую направило госучреждение «Балтберегозащита» проектировщику. Документ был опубликован в конце января на сайте госзакупок.

Как следует из претензии, контракт стоимостью почти 2,2 млн руб. был заключен в январе 2020 года с АО «Западный проектно - изыскательский институт «Запводпроект». В январе 2021 года проект получил отрицательное заключение.

«Таким образом, в настоящее время окончание работа по разработке проектной и рабочей документации по объекту отодвинуто на неопределенный срок», - заявили в «Балтберегозащите».

Отметим, согласно условиям договора, чиновники рассчитывали получить проект еще в сентябре прошлого года. Проектировщику насчитали неустойку в размере 43 тыс. руб.

Согласно открытым данным, в марте 2019 года МЧС направило «Балтберегозащите» письмо, в котором указано, что площадь склона, подлежащего инженерной защите, составляет 4800 м. кв. Исследование показало, что в восточной части участка, возле госрезиденции, размыв берега привел к повреждению подпорных плит променада.

В марте 2018 года в Пионерском из-за разрушения берегового склона у Соснового бора и госрезиденции было объявлено чрезвычайное положение. Через несколько месяцев именно напротив резиденции укрепили пляж.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх