Новости и события » Общество » Алиханов предложил немецкой компании строить завод без разрешения

Алиханов предложил немецкой компании строить завод без разрешения

Алиханов предложил немецкой компании строить завод без разрешения

Немецкая компания «Электростар» (Elektrostar Gmbh) планирует построить в Калининградской области завод по производству нетканых материалов. Об во вторник, 9 февраля, заявил руководитель предприятия Роман Горовой во время встречи губернатора Антона Алиханова с немецким бизнесом в Российско-Германской Внешнеторговой палате.

По словам Горового, в регионе можно производить «очень востребованные» материалы, необходимых при создании пылеуловителей для очистительной техники. Он спросил у Алиханова о получении разрешения на строительство завода и подключении к инженерным сетям. Чиновник посоветовал построить производство либо в индустриальном парке в Храброво или Черняховске.

«Там все технологические присоединения уже оплачены - это газ, вода, канализация, электроэнергетика, - заявил Алиханов. - Мы уже заплатили за это, и вы, собственно говоря, не должны будете обивать пороги каких-то компаний-монополистов и присоединяться к сетям. Эти вопросы уже решены и будут решены за вас. Поэтому, что касается сроков, это буквально несколько недель на обмен письмами и заключение каки-то там формальных соглашений. Если говорить про разрешение на строительство, то я, наверно, скажу страшную вещь, но если вы хотите построить завод, то стройте, а разрешение вас догонит уже в ходе вашей стройки. Это, конечно, может быть, неправильно со стороны чиновника такое говорить, но вот так скажем».

Elektrostar Gmbh находится в городе Геппинген. Компания со столетней историей специализируется на производстве профессиональных пылесосов и другой очистительной техники. Согласно открытым источникам, с начала 2000 годов основными акционерами предприятия являются предприниматели российского происхождения Горовые.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх