Новости и события » Общество » Питьевая вода в Кузбассе оказалась одной из самых грязных в стране

Питьевая вода в Кузбассе оказалась одной из самых грязных в стране

Питьевая вода в Кузбассе оказалась одной из самых грязных в стране

Аудиторы Счетной палаты обнародовали регионы, где зафиксирована самая грязная питьевая вода. В перечне не обошлось без кузбасских территорий.

Лидером среди самых загрязненных по воде регионов стала Свердловская область. По данным аудиторов, именно там зафиксировано наибольшее количество случаев "высокого и экстремально высокого" уровня загрязнения. При этом там проводили мероприятия по восстановлению водных объектов (ЭРВО).

Кроме того, в Счетной палате напомнили, что с 2012 года в десятку регионов с наибольшим количеством проб воды, не соответствующих гигиеническим нормам, постоянно входит Кировская, Кемеровская, Нижегородская и Пензенская области.

Наиболее частые проблемы с санитарно-эпидемиологическими требованиями выявили также на еще на нескольких территориях страны: Архангельская, Владимирская, Ленинградская и Новгородская области.

В официальном отчете Счетной палаты подчеркнули, что на мероприятия по восстановлению водных объектов в период с 2012-го по 2020 год не заявлялись или имели не полные документы по экологической обстановке самые грязные города. Среди них: Новокузнецк, Красноярск, Нижний Тагил, Челябинск, Магнитогорск, Череповец.

Отметим, что аудиторы Счетной палаты ссылаются и на материалы Роспотребнадзора, согласно которым в России растет доля проб воды, которые не соответствуют санитарно-эпидемиологическим требованиям, с 21,9% до 30,1%. Пробы снимают из водоемов I категории, то есть тех, где вода используется для питья и бытовых нужд.

Всего, согласно отчету СП, 30-40% населения России пользуются водой, не соответствующей нормативам.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх