Новости и события » Общество » Писатели предложили награждать авторов произведений, созданных на языках народов ДВ

Писатели предложили награждать авторов произведений, созданных на языках народов ДВ

Писатели предложили награждать авторов произведений, созданных на языках народов ДВ

В рамках литературной премии «Дальний Восток» могут начать награждать писателей, которые создают произведения на языках народов ДФО. Об этом по итогам прошедшего круглого стола сообщила пресс-служба общероссийского конкурса имени Владимира Арсеньева.

- Каждый автор рассказывает свою личную историю. Интересна ведь не средняя температура по больнице и не какие-то обобщения. Важно, что у каждого писателя - свой голос, свой стиль, своя интонация. Победителями премии прошлого сезона стали три очень разных автора. Важно понимать, что Дальний Восток, как и вся остальная территория России, очень многонационален. Там живут носители разных языков, представители разных этносов. Наше государство традиционно старалось развивать эти культуры, национальные языки. Думаю, что в рамках премии стоит сделать номинацию для произведений, написанных на языках народов Дальнего Востока, - рассказал председатель жюри Общероссийской литературной премии «Дальний Восток» Алексей Варламов.

По словам куратора конкурса Вячеслава Коновалова, основная задача премии - сделать так, чтобы литература Дальнего Востока зазвучала в центральной части России, а произведения из центра - на Дальнем Востоке.

- То есть, нужно было убрать эти расстояния, нивелировать их, свести к нулю. Связи должны быть не только вертикальные, - Сахалин и Москва, Магадан и Москва, а, чтобы Сахалин, Магадан, Калуга, Тула, Новгород, Сочи, Ялта читали друг друга. Именно для этого премия и создавалась, - объяснил куратор конкурса и президент фестиваля «Литература Тихоокеанской России» Вячеслав Коновалов

На встрече согласились, что такое территориальное разделение ни к чему хорошему не приведет. При чем затрагивает оно не только литературу, а в целом отношения между периферией и центром. Лауреат в номинации «Детская проза» Андрей Усачев заметил, что россияне неприлично мало путешествуют внутри страны, предпочитая заграничные курорты.

- Люди должны ездить по стране, видеть другу друга, узнавать новое. Для людей в целом, а для маленьких людей в особенности важно видеть другую жизнь, потому что это расширяет кругозор. Это воспитывает любовь к Родине, - поделился Андрей Усачев.

Серия таких круглых столов продлится до ноября 2021 года. Организаторы планируют проводить ежемесячные встречи и обсуждения.

Отметим, что Общероссийская литературная премия «Дальний Восток» имени Арсеньева учреждена по инициативе зампреда правительства РФ Юрия Трутнева.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх