Новости и события » Экономика » Освоить редкую на селе профессию жительнице Алтая помогли девять лет игры на фортепиано

Освоить редкую на селе профессию жительнице Алтая помогли девять лет игры на фортепиано

Освоить редкую на селе профессию жительнице Алтая помогли девять лет игры на фортепиано

Освоить редкую на селе профессию лешмейкера, или, проще говоря, специалиста по наращиванию ресниц, бухгалтеру из села Ключи Марии Слепченко помогли девять лет игры на фортепиано. В музыкальной школе она развивала моторику пальцев. Сегодня Мария на фортепиано не играет - некогда. Этим занимаются ее дети - София, Иван и Милана.

Поиск ниши

Собственно, чтобы иметь больше свободного времени для занятий с детьми, и стала бухгалтер элеватора Мария Слепченко индивидуальным предпринимателем. Организовать собственное дело ей помогли средства, полученные в результате заключения социального контракта с Управлением соцзащиты населения по Ключевскому району. О том, что существует такая форма поддержки, она узнала побывав на приеме у специалистов этого учреждения.

- Вообще-то, пойти в бизнес я надумала еще до посещения управления соцзащиты, - рассказывает Мария. - Я тогда находилась в декретном отпуске и решила заняться своим делом, тем более что заработки мои как бухгалтера меня не устраивали. Муж мой Вячеслав мое решение поддержал, и нужно было только найти нишу, в которой бизнес был бы прибыльным. Решила стать лешмейкером.

С помощью государства

Казалось бы, какую прибыль может принести занятие таким бизнесом в сельском райцентре, тем более в нынешнее время, когда большинству из нас приходится думать лишь о базовых составляющих жизни - продуктах, одежде, многим - о лекарствах? Но оказывается, о своей привлекательности женщина не забывает ни в какие времена. И те, кто этим фактором особенно озабочен, готовы сэкономить на многом, но себя любимую не забыть. К тому же есть ведь даже и на селе люди хоть и не с большим, но достатком и все тем же желанием быть красивыми.

В общем, выбор Марии пусть и показался кому-то странным, но оказался верным. Пройдя обучение по новой специальности, она стала, как говорится, нарабатывать базу.

- Покупала понемногу самое простое, но нужное для этого дела оборудование, стала пробовать себя в новом качестве, а потом узнала о такой форме поддержки предпринимателей, как социальный контракт. И после его заключения, когда я получила от государства 250 тысяч рублей, дело мое перешло уже в новую фазу, - говорит она.

На полученные деньги Мария приобрела необходимое для ее работы новое современное оборудование, и число ее клиенток стало довольно быстро расти. Слепченко обычно обслуживает в день трех человек. Работать ей приходится скрупулезно, с особой точностью, тщательностью и аккуратностью, и каждый такой сеанс отнимает у предпринимателя порядка двух с половиной часов. При этом очередь расписана на месяц вперед.

С чувством уверенности

По словам Слепченко, базовую задачу, поставленную перед решением стать предпринимателем, можно считать выполненной. Времени для занятий с детьми у нее стало значительно больше. Да и заработок по сравнению с прежним тоже несколько увеличился. Плюс ко всему прочему и работу новую она полюбила, что - как скажет вам любой предприниматель - тоже немаловажно. Ведь тогда только дело спорится, когда оно по душе.

- Мне нравится этим заниматься, - улыбается мастер. - Ведь я делаю девушку, женщину красивее, женственнее, моделируя взгляд, который придаст ей чувство уверенности.

В ближайшее время Слепченко не собирается расширять сферу своей деятельности, да и в будущем она намерена работать только с женскими ресницами, занимаясь, например, их ламинированием.

- Пока мастеров такого плана у нас в деревне немного, - объясняет она свою позицию. - Я знаю, что еще несколько человек обучались по этой специальности, но вот стали ли они по ней работать, не слышала. Достаточно специалистов, работающих с ногтями, много парикмахеров, а вот в этой нише пока гораздо свободнее, хотя определенная конкуренция все же есть.

По словам женщины, ее дело все еще находится в процессе становления: нужно сначала крепко встать на ноги, а потом уже строить планы на будущее.

Но то, что это будущее станет продолжением и, вероятно, развитием ее нынешней деятельности, у Марии сомнений нет.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх