Новости и события » Общество » Специалист по работе с молодежью из Алтайского края получила диплом Всероссийского конкурса

Специалист по работе с молодежью из Алтайского края получила диплом Всероссийского конкурса

Специалист по работе с молодежью из Алтайского края получила диплом Всероссийского конкурса

Рубцовчанка Ирина Кунгурова стала призером Всероссийского конкурса профессионального мастерства работников сферы государственной молодежной политики, который прошел в Ханты-Мансийске. Она заняла третье место в номинации "Специалист по работе с молодежью образовательных организаций Российской Федерации".

Учат в школе

Ирина Кунгурова - руководитель студенческого центра Рубцовского института (филиала) Алтайского госуниверситета, энергичная и инициативная девушка. Она всегда стремилась оказаться в гуще общественной жизни. С пятого класса занималась в театральной студии. В институте стала играть в КВН. Кажется, она может организовать и провести любое мероприятие! За таким неформальным лидером готова идти молодежь.

Теперь Ирина "при должности", но относится к ней не как к работе, а как к любимому делу. Постоянно находясь в студенческой среде, она прекрасно понимает, чем живут молодые люди, в какой поддержке нуждаются.

- Зачастую молодежь не знает, как реализовать свои ресурсы, - говорит она. - Креативных идей много, но для воплощения нужны средства. Как их получить - главный вопрос.

Ответ на него дает "Школа управления активности "Pro молодежь". Этому командному проекту уже три года, и именно его специалист решила представить на Всероссийском конкурсе.

- Наша школа рассказывает о грантах, партнерских программах, других способах поддержки. Мы учим писать проекты, некоторые ведем вплоть до подачи заявки на грант, - продолжает Ирина. - Также организуем встречи с успешными людьми, бизнес-игры, тренинги, творческие площадки.

Достойный приз

С этим проектом Ирина и подала заявку на участие в региональном этапе Всероссийского конкурса, где заняла первое место.

Однако, чтобы выйти на всероссийский уровень, одного рассказа о нем недостаточно. Требовались солидные теоретические знания. Для Ирины Кунгуровой участие в финале стало заходом на совершенно незнакомую территорию. В прошлом году Алтайский край не был представлен в данном этапе и не у кого было узнать, что ждет участников, как готовиться. Но девушка ощущала, что за ней стоит большая команда единомышленников: институт, общественная организация "Рубцовск молодой", краевое управление молодежной политики. И она не подвела ни их, ни Алтайский край!

Вместе с дипломом рубцовчанке вручили сертификат на повышение квалификации в Российском экономическом университете им. Плеханова.

- Это очень достойный приз, - подчеркивает она. - Знаний много не бывает, а этот университет входит в число лучших вузов страны.

Спроси у молодежи

Ирина считает, что среди рубцовской молодежи наблюдается некий творческий упадок. Основная причина в разобщенности и недостатке информации. Поэтому необходимо мотивировать ребят на самореализацию, подсказывая пути.

- Делая качественный молодежный контент, мы в первую очередь должны интересоваться, а что хотят ребята, учитывать возрастные группы. К сожалению, в гонке за планами и отчетами забываем спросить. А специалист должен понимать, что сейчас в тренде, развиваться сам, - убеждена она.

Движущая сила

Так сложилось, что в Рубцовске движущей силой всех молодежных начинаний являются кавээнщики. Они и артисты, и общественники, и стройотрядовцы... Ирина Кунгурова считает, что их лидерские позиции вполне закономерны:

- Кавээнщики коммуникабельны, они притягивают к себе сверстников. И к тому же это очень умные люди. Только кажется, что шутку придумать просто. На самом деле за 10-минутным выступлением стоят месяцы подготовки.

Ну а если ты лидер, то должен быть примером во всем. Сегодняшние кавээнщики, по крайней мере в филиале АлтГУ, не те веселые разгильдяи с коллекцией студенческих "хвостов", что были раньше. Они, как правило, хорошо учатся, участвуют в научных конференциях, ведут активную общественную деятельность.

Кроме шуток!


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх