Новости и события » Культура » Власти Калининградской области надеются на приезд 2 млн туристов в 2021 году

Власти Калининградской области надеются на приезд 2 млн туристов в 2021 году

Власти Калининградской области надеются на приезд 2 млн туристов в 2021 году

Региональные власти рассчитывают, что в этом году Калининградскую область посетят 1,9-2 млн туристов. Об этом заявил министр по культуре и туризму Андрей Ермак во время прямого эфира в «Инстаграме» 5 февраля.

«В будущее мы смотрим с оптимизмом. Все-таки мы рассчитываем, что таких ограничений, как в 2020 году, в 2021 не будет. Понятно, что мы уже научились справляться со многими негативными факторами пандемии. Плюс, конечно, результаты вакцинации тоже вдохновляют в плане того, что людям можно будет перемещаться более свободно. Ограничения, наверное, каким-то образом будут постепенно сниматься, поэтому могу сказать, что сезон предстоит в 2021 году у нас жаркий. Калининградская область находится в топе интереса со стороны граждан нашей страны с точки зрения отдыха. Все рассматривают Калининградскую область как одно из основных направлений, куда можно поехать. Мы буквально в тройке-четверке приоритетных регионов», - отметил министр.

По словам Андрея Ермака, власти уверены, что в 2020 году число туристов возрастет. «Пока заявлять какие-то конкретные цифры преждевременно. Мы сейчас смотрим бронирования, но рассчитываем, что это будет точно больше, чем в 2019 году. У нас в 2019 году, напомню, был 1 миллион 740 тысяч человек. Осторожный прогноз - 1,9, возможно, даже 2 миллиона туристов к нам приедут», - сказал глава ведомства.

Напомним, в 2020 году Калининградскую область посетили 1,2 млн туристов. «По данным Ростуризма, оборот отечественной туристической отрасли по итогам 2020 года сократился на 60% в сравнении с показателями прошлого года. Общий поток внутренних туристов сократился на 35-40%: с 68 миллионов поездок до 40 миллионов в 2020 году», - сообщилзамминистра по культуре и туризму Денис Миронюк во время оперативного совещания регионального правительства 22 января.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх