Новости и события » Культура » В Алтайском крае по нацпроекту «Культура» создадут центры культурного развития

В Алтайском крае по нацпроекту «Культура» создадут центры культурного развития

В Алтайском крае по нацпроекту «Культура» создадут центры культурного развития

Алтайский край вошел в число 39 регионов, где по нацпроекту "Культура" будут созданы центры культурного развития. На получение субсидии на его строительство претендуют Рубцовск и Бийск.

По информации Министерства культуры региона, строительство такого центра запланировано на 2023-2024 годы. На эти цели из федерального бюджета будет выделено более 120 млн рублей.

Минкульт страны предлагает восемь типовых проектов здания. В каждом из них предполагается наличие концертного и кинозалов, студии для занятий творчеством, репетиционных залов, кафе, сувенирных киосков и др.

Конкурс на строительство центра культурного развития (ЦКР) обязателен - это предусматривают условия выделения субсидии муниципалитетам. Среди главных критериев - социальная необходимость в новом объекте на территории и фактическая обеспеченность учреждениями культурно-досугового типа, готовность муниципалитета в дальнейшем выполнять финансовые обязательства по содержанию учреждения и возможность привлечения специалистов. Будут учитываться вопросы обеспечения инженерными коммуникациями и энергетическими ресурсами, пешеходной и транспортной доступности и другое.

Своя ноша не тянет

По словам начальника Управления культуры, спорта и молодежной политики Рубцовска Марины Зориной, город полностью соответствует главным критериям отбора. Участок на Черемушках, прозванный в народе ямой, давно ждет, когда же его наконец достойно впишут в городской пейзаж. Микрорайон в последнее время обрел второе дыхание, стал прирастать социально важными объектами.

Северная часть города густонаселенная, в ней проживают более 20 тысяч человек. Расположено несколько школ, детских садов, спортивных объектов. А вот учреждений культуры явно не хватает: всего один ДК и две библиотеки. Детско-юношеский Дом культуры "Черемушки" едва вмещает всех желаю­щих. В нем работает 22 творческих объединения, которые посещают более двух тысяч рубцовчан. А могло бы и намного больше. Расписание занятий плотное, специализированных помещений не хватает. Необходимы театрально-концертный, хореографический, спортивный, зрительный залы, более просторная сцена. Администрация города выразила готовность принять бремя содержания учреждения культуры. Ведь своя ноша не тянет.

Заиграть всеми красками

Сегодня в Бийске с населением свыше 200 тысяч человек всего шесть клубно-досуговых учреждений, три из которых размещены в отдаленных поселках, относящихся к городу, то есть не хватает как минимум двух.

Как сообщил "АП" начальник Управления культуры, спорта и молодежной политики администрации Бийска Андрей Кудинов, в наукограде строительство центра культурного развития в случае участия в соответствующем нацпроекте планируется в микрорайоне Вокзал. Важный фактор - отсутствие в этой части города каких-либо культурно-досуговых учреждений. И это притом, что в микрорайоне располагаются общеобразовательные школы, детские сады, проживают более 10 000 мальчишек и девчонок. Количество взрослого населения - более 15 000 человек.

Новое здание, проект которого уже рассмотрен и "привязан" к выбранному месту, планируется расположить в шаговой доступности от железнодорожного и автовокзалов, что, конечно, удобно не только для бийчан, но и для гостей города.

Центр возведут в непосредственной близости от бульвара Вали Максимовой, который летом 2019 года капитально отремонтирован в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда". Перед самим ЦКР на пустыре дополнительно организуют площадку для проведения мероприя­тий, детскую игровую площадку и парковку, все вокруг благоустроят. На прилегающей к центру территории появится галерея "Культура Алтайского края в лицах", где разместят фотографии лучших творческих коллективов Бийска и Алтайского края.

Новое здание предполагает создание многофункционального пространства с новым оборудованием, позволяющего совмещать функции нескольких учреждений. Во-первых, это концертный зал на 250 посадочных мест; во-вторых, современное выставочное пространство и интер­активный краеведческий музей. Также предусмотрена образовательно-развивающая площадка с медиа­центром, экскурсионным бюро.

Кстати, город уже выразил согласие финансировать работу центра за счет бюджетных средств.

Цифра

120 млн рублей выделят на строи­тельство нового объекта.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх