Новости и события » Общество » Власти Кузбасса опубликовали список оставленных за губернатором полномочий

Власти Кузбасса опубликовали список оставленных за губернатором полномочий

Власти Кузбасса опубликовали список оставленных за губернатором полномочий

Губернатор Кемеровской области складывает с себя часть полномочий в пользу регионального правительства. Сохранившиеся за Сергеем Цивилевым права и названия новых правительственных должностей стали известны из законов, опубликованных 3 февраля.

Согласно внесенным изменения в некоторые законодательные акты Кемеровской области, за губернатором остается право председательствовать на заседаниях правительства области, вносить на рассмотрение и снимать с рассмотрения вопросы, а также подписывать заключаемые правительством соглашения. Кроме того, глава региона может осуществлять другие полномочия в соответствии с федеральным и областным законодательством.

Принятый закон утверждает появление новых должностей для управления исполнительным органом власти - председатель и заместитель председателя правительства Кузбасса. Председатель будет лично ответственен перед губернатором области за деятельность правительства. В его обязанности будет входить руководство правительством, определение основных направлений его деятельности, председательство и подпись правовых актов.

Предусмотрена следующая структура работы правительства: председатель (он же заместитель губернатора Кемеровской области), заместитель председателя (министр финансов), заместители губернаторов, заместители председателя и министры.

- Правительство Кемеровской области - Кузбасса подлежит формированию в соответствии с Законом Кемеровской области "О Правительстве Кемеровской области - Кузбасса" не позднее одного месяца со дня вступления в силу настоящего Закона, - говорится в электронном бюллетене.

Законы о внесенных изменениях подписаны 1 февраля 2021 года и вступают в силу в течение 10 дней с момента подписания. Следовательно, реформирование правительства Кузбасса стоит ждать в феврале-марте этого года.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх