Новости и события » Общество » Алексея Навального приговорили к 3,5 годам реального лишения свободы

Алексея Навального приговорили к 3,5 годам реального лишения свободы

Алексея Навального приговорили к 3,5 годам реального лишения свободы

Оппозиционного политика осудили по ходатайству ФСИН за то, что он нарушал условия испытательного срока по делу, по которому был оправдан еще в 2017 году.

2 февраля в России окончательно умер закон. Умер он в Симоновском районном суде Москвы. Условный срок по делу «Ив Роше» был заменен Навальному на реальные 3,5 года. При этом зачтено будет время, проведенное под домашним арестом. Таким образом, Навальный должен будет провести за решеткой 2 года и 8 месяцев.

ФСИН обвинила Навального в том, что он более 50 раз нарушил правила испытательного срока до и после своего отравления.

Важно отметить, что в 2017 году Алексей Навальный был оправдан Европейским судом по правам человека именно по этому делу. Он был приговорен к 3,5 годам условно. Дело признали сфабрикованным. При этом Россия признала решение ЕСПЧ, выплатив политику денежную компенсацию. Таким образом Навального осудили уже дважды по официально сфабрикованному делу. Полагаем, что таких прецедентов в России в XXI веке еще не было.

Отметим, что сегодня речь идет только о выдуманном деле «Ив Роше». Впереди еще новое уголовное дело о якобы мошенничестве. Навального обвиняют в том, что он украл деньги тех, кто переводил ему приличные суммы (так называемые донаты) в Фонд борьбы с коррупцией (признан иностранным агентом). То есть почти наверняка главный оппозиционный политик в России получит еще один реальный срок. Таким образом прогнозы о том, что Навальный будет сидеть в тюрьме пока у власти президент Путин, скорее всего оправдаются.

Сразу после приговора в Москву стянули отряды Росгвардии, на улицах начались задержания тех, кто вышел протестовать против такого решения. С требованием освободить Навального уже выступили президент Франции, представители США, Германии, Великобритании, Швеции, а также комиссар Совета Европы.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх