Новости и события » Общество » Дятлова: область поможет оплатить Калининграду половину стоимости трамваев

Дятлова: область поможет оплатить Калининграду половину стоимости трамваев

Дятлова: область поможет оплатить Калининграду половину стоимости трамваев

Парк муниципального общественного транспорта в областном центре будет обновляться при 50-процентном финансовом участии областных властей. Об этом заявила, отвечая на вопрос корреспондента «Нового Калининграда» о покупке новых трамваев, сити-менеджер Елена Дятлова во вторник, 2 февраля.

«У нас существует договоренность с правительством Калининградской области, что обновление парка транспортных средств в городе Калининграде будет вестись 50/50, 50 процентов мы даем, 50 - финансовая помощь правительства», - сказала Дятлова. На вопрос о конкретных условиях покупки трамваев она ответить не смогла, сообщив, что подсчеты еще ведутся. «Считаем. в свое время были куплены автобусы мазы, они же тоже были куплены по договору финансового лизинга, да? И только в прошлом году закончился цикл выплат по данному договору. Договор финансового лизинга - это тот, собственно, инструмент, который позволяет получать транспортные средства сегодня, то есть, закладывая выплаты в последующие периоды. Собственно, считаем сейчас все параметры. Какие транспортные средства необходимы, под какой период, на какой период можно взять, какой будет процент стоимости денег - собственно как раз эти расчеты сейчас ведем», - отметила глава администрации Калининграда.

После этого, по ее словам, состоится встреча с губернатором Антоном Алихановым, на которой будет обсуждаться вопрос финансовой помощи. «Очень бы хотелось, чтобы в этом году мы получили первую поставку, и этот год у нас будет первым годом по началу платежей», - добавила Елена Дятлова. Ранее сити-менеджер заявляла, что в текущем году город приобретет 16 трамваев «Корсар» российского производства. На это потребуется порядка 1 млрд рублей. В 2022 году планируется купить еще 10 таких трамваев. При этом в бюджете Калининграда на обновление парка общественного транспорта предусмотрено в текущем году 100 млн рублей, еще 100 млн пообещали направить областные власти.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх