Новости и события » Общество » В Озерске решили законсервировать кирху, которую почти 10 лет обещали отремонтировать

В Озерске решили законсервировать кирху, которую почти 10 лет обещали отремонтировать

В Озерске решили законсервировать кирху, которую почти 10 лет обещали отремонтировать

Региональное правительство выделило из резервного фонда 6,2 млн рублей на противоаварийные и консервационные работы на кирхе в Озерске. Соответствующее постановление опубликовано на официальном портале правовой информации.

Согласно тексту постановления, средства получает администрация городского округа при условии софинансирования работ в 62,7 тыс. рублей. Работы на памятнике истории на ул. Комсомольской, 10 должны быть завершены до 31 декабря этого года.

Еще в 2012 года региональные власти заявили о намерении привести кирху в порядок, ее хотели превратить в концертный зал. Району было выделено 3,4 млн рублей из необходимых 6 для подготовки проекта. В середине 2013 года тогдашний губернатор Николай Цуканов заявил, что из-за «дурацких» конкурсных процедур начало работ не раз переносилось.

В 2015 году Андрей Ермак (тогда еще врио министра туризма) отмечал, что архитектурный проект по кирхе готов, завершается написание технического задания. В том же году планировалось отторговать контракт на подготовку проектно-сметной документации. В здании власти хотели разместить сразу несколько культурных объектов - концертный зал, возможно, кинозал, а также библиотеку и музей. По словам Андрея Ермака, кирха должна была начать работу уже в 2017 году.

В 2016 году торги на разработку проекта реконструкции кирхи выиграла петербургская компания «Аватар». Но ее проект не прошел экспертизу и в июле 2019 года стало известно, что власти Озерска планируют расторгнуть контракт. Тогда же власти заявляли о намерении провести очередные торги на разработку проекта в 2020 году.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх