Новости и события » Общество » Эксперты назвали самые слабые стороны экологии Саратовской области

Эксперты назвали самые слабые стороны экологии Саратовской области

В разрезе состояния экологии наиболее серьезно в Саратовской области ситуация обстоит с водо- и энергопотреблением. Такие данные содержатся в исследовании, проведенном Аналитическим кредитным рейтинговым агентством (АКРА) и опубликованном "Коммерсантом".

Эксперты проанализировали состояние экологии в регионах и на этой основе составили их рейтинг. При ранжировании субъектов страны аналитики учитывали шесть показателей: выбросы вредных веществ, сброс загрязненных сточных вод, отходы производства и потребления, водопотребление, энергопотребление, а также затраты на охрану окружающей среды. Кроме того, рассчитывая комплексный индикатор для сравнения регионов, они использовали удельные значения показателей с равными весами на единицу валового регионального продукта (ВРП), а в случае с расходами на охрану окружающей среды - на единицу расходов бюджета. Это позволило определить наиболее "загрязненный" ВРП и выделить наиболее экологически ответственные регионы, полагают авторы рейтинга. Также оценивалась и динамика показателей в регионах за последние три года.

Аутсайдерами рейтинга стали Северная Осетия, Рязанская (по 4,17 балла), Кемеровская (4,5 балла), Мурманская области (4,67 балла), а также Карелия (4,83 балла), расположившиеся с 81-го по 85-е места соответственно.

Наилучшие показатели продемонстрировали Ненецкий АО, Москва, Московская, Астраханская области (по 1 баллу), расставленные экспертами с 1-го по 4-е места соответственно, а также Ямало-Ненецкий АО и Калининградская область (по 1,17 балла), поделившие 5-ю и 6-ю позиции.

Саратовская область набрала 3,17 балла - столько же, сколько и Ульяновская, Самарская, Пензенская, Тверская и Липецкая область, а также Башкортостан, поделившие 45-51-е места.

У нашего региона самые слабые позиции выявлены по водо- и энергопотреблению (по 4 балла), а самые сильные - по сбросу сточных вод (2 балла).


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх