Новости и события » Культура » Юбилейная выставка Натальи Акимовой «Мгновения души моей» открылась в Барнауле

Юбилейная выставка Натальи Акимовой «Мгновения души моей» открылась в Барнауле

Юбилейная выставка Натальи Акимовой «Мгновения души моей» открылась в Барнауле

В краевом Художественном музее открылась юбилейная выставка Натальи Акимовой "Мгновения души моей". Для художницы это уже 21-я персональная экспозиция, но первая в стенах ГХМАК.

Временное музейное пространство на улице Горького смогло вместить лишь 57 работ разных лет: натюрморты, написанные на пленэре вдумчивые пейзажи, живописные и графические портреты друзей, коллег, сына. Кураторы экспозиции замечают, что художница находит красоту в самых обычных и будничных явлениях. Поздравить Наталью Акимову с открытием выставки пришли коллеги - художники и преподаватели, друзья, поклонники творчества и модели.

Хороший мастер

- Я познакомилась с Натальей Геннадьевной совсем недавно, когда она пришла в наш вуз, - сказала декан факультета художественного творчества АГИК Людмила Тюренкова. - Однажды я просто ради любопытства зашла к ней на учебное занятие и удивилась той тактичности, внимательности, с которой она работает со студентами. Но когда я пришла на эту выставку, то была в потрясении, насколько это разнообразный и состоявшийся художник, многогранный и интересный человек. Мы ведь оцениваем художника по тому, хотим ли иметь его картины, - и знаете, я забрала бы все.

Председатель Союза художников Алтая Дмитрий Петренко напомнил гостям открытия о том, что Наталья - постоянная участница и вдохновительница множества пленэров, неутомимо работающая с натуры (свидетельство тому - негромкие созерцательные пейзажи, представленные в музейных залах). А член Союза художников и Союза дизайнеров России Ольга Попова и вовсе назвала Акимову "уникальной и слегка больной", буквально одержимой живописью.

- Ее работа настолько плодотворна, а сама она такой заражающий человек, что рядом с ней мне хочется рисовать и рисовать, - говорит Попова. - И я рада, что рядом ее ученики, студенты. Она хороший мастер, у нее всегда есть чему поучиться.

Эту эмоциональную речь Ольга Попова произносила на фоне своего эффектного, теплого и выразительного портрета авторства Натальи Акимовой. Портрет вообще довольно редкий жанр в сегодняшнем алтайском искусстве, но художница достигла в нем спокойного, уверенного мастерства и много работает на заказ (результатами делится на своих страничках в Интернете).

В экспозиции ее заказные портреты тоже можно увидеть: в музейном коридоре разместилась часть большой галереи молодых поэтов, созданной специально для журнала "Культура Алтайского края". Главный редактор журнала Лариса Вигандт уверена: когда-нибудь лет через сто наши потомки будут рассматривать запечатленные Натальей лица, как мы сегодня изучаем изображения деятелей далекого прошлого. А еще признается в любви к акимовским натюрмортам - этим пышным цветочным "салютам".

"Все люди красивые"

Сама художница говорит:

- Портреты - особая тема. Я много рисую в графике - пастелью, сепией, часто делаю их на заказ. А портрет маслом - это уже больше для души, в него вкладываешься и стараешься передать настроение, состояние, что-то глубинное - свое и модели... Когда модель перед тобой садится, ты пусть ненадолго, но влюбляешься в этого человека и видишь в нем лучшие качества. Он может быть разным в жизни, как и все мы, но в данный момент ты видишь его красивым. На самом деле все люди красивые. Вот, отражаю это.

Название выставки во многом связано со способом работы: умением быстро зафиксировать мгновенно уходящие нюансы природного состояния, колорита, свое сиюсекундное впечатление на пленэре. Или буквально за один полуторачасовой сеанс ухватить что-то важное в образе модели. "Ощущение, когда это "сейчас и здесь", - непередаваемое", - признается художница.

После торжества она рассказала журналистам, с чего началось страстное увлечение живописью. В возрасте четырех-пяти лет в детском саду она увидела, как рисует молодая воспитательница, и удивилась тому, что она смешивает краску, чтобы написать цвет кожи - лицо, руки.

- Я тогда подумала: как, тело у нас не белое? Положила свою ладошку на бумагу и увидела. Для меня это был такой инсайт, внутренний толчок на всю жизнь, который предопределил, что я занялась живописью, - вспоминает Акимова.

На вопрос, как ей всю жизнь удается совмещать творчество с преподаванием, отнимающим массу времени, Наталья улыбается: "Преподавание - это потребность передать то, что ты знаешь. Зачем это хранить в себе? Возможно, без этого я достигла бы больших высот, но ученики как-то подпитывают, что ли. Дают энергию молодости, силу, уверенность, что все впереди. И радость, когда у них получается".

Выставка "Мгновения души моей" работает до 7 февраля.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх