Новости и события » Общество » Нейросеть научится определять непристегнутых ремнем водителей в Подмосковье

Нейросеть научится определять непристегнутых ремнем водителей в Подмосковье

Нейросеть научится определять непристегнутых ремнем водителей в Подмосковье

Дорожные камеры с помощью нейросети на в Подмосковье начали в тестовом режиме выявлять водителей и пассажиров, которые не пристегнуты ремнями безопасности.

Автомобилистов, не использующих ремни безопасности во время движения, начали выявлять с помощью камер, рассказал представитель компании-оператора систем фотовидеофиксации Михаил Родионов.

С помощью фотографий с отступлением автомобилистов от правил планируется научить нейросеть автоматически определять нарушения.

Специалист объяснил, что для обучения камера фиксирует переднюю часть автомобиля. Сотрудники вручную отбирают фото с четко видным нарушением и показывают эти материалы нейросети, которая по ним учится определять нарушителей.

Дополнительных камер для отслеживания такого нарушения не планируется - имеющихся на дорогах вполне достаточно, добавил он в беседе с РИА "Радио.Спутник".

Специалист также рассказал, что на обучение может уйти несколько месяцев, поэтому на данный момент штрафы за непристегнутый ремень, выявленный камерой, приходить не будут.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх