Новости и события » Происшествия » В Ивановской области обновили 120 км противопожарных дорог в лесах

В Ивановской области обновили 120 км противопожарных дорог в лесах

В Ивановской области обновили 120 км противопожарных дорог в лесах

Это больше установленного плана на регион в 2019 году

Иваново, 3 декабря. За 2019 год на текущий момент в Ивановской области перевыполнен план по реконструкции противопожарных проездов в лесах региона. Как стало известно «Иваново37», всего специалисты проработали свыше 120 километров. Также приведены в должное состояние около трех тысяч километров минерализированных полос. Проведенные работы позволяют рассчитывать на быстрое прекращение вероятных лесных пожаров и снизить риски их активного распространения.

- Хорошие лесные дороги позволяют быстро доставить технику к очагам возгорания. Одновременно они становятся препятствием для распространения огня, - рассказали в комитете Ивановской области по лесному хозяйству.

Там не уточнили, использовали ли для оценки необходимости реконструкции дорог канопус. Что такое канопус? Это специальный космический комплекс из спутников, позволяющий оперативно отслеживать ЧС и дистанционно зондировать Землю в высоком качестве.

Где применяется канопус?

Начать стоит с того, что сам по себе спутник небольшого размера и весит около 500 килограммов. Благодаря этому он крайне маневренный и позволяет оперативно получать детальный вид территории из космоса. Системы управления позволяют спутникам проходить над выбранной территорией и снимать в заданном масштабе.

Услугами канопуса могут пользоваться не только государственные органы, но и компании отдельных сфер деятельности. В частности, системой пользуются при картографировании и для решения задач землепользования. Благодаря канопусу можно обнаружить выбросы опасных веществ и места вырубки лесов.

При этом оперативность и маневренность систем позволяет быстро получать снимки из космоса во время наблюдения за чрезвычайной ситуацией. Мониторинг состояния водных ресурсов и сельхоз ресурсов, лесов и оперативная работа с очагами лесных пожаров, - это далеко не полный перечень возможностей канопуса.

Компании, которые поставляют данные со спутников, всегда готовы работать по техническому заданию и обеспечивать выполнение поставленных задач для съемок территории из космоса. Если есть такие задачи, то теперь вы знаете, как их можно решить.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх