Новости и события » Общество » Жителям Алтайского края расскажут о блокадном Ленинграде

Жителям Алтайского края расскажут о блокадном Ленинграде

Жителям Алтайского края расскажут о блокадном Ленинграде

27 января - день полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками. 77 лет назад состоялось полное освобождение Ленинграда от фашистской блокады.

Блокада Ленинграда во время Великой Отечественной войны длилась 872 дня: с 8 сентября 1941 года до 27 января 1944 года. Алтайский край в те времена был тесно связан с осажденным городом. Оттуда на территорию нашего региона эвакуировали мирных жителей и заводы.

В честь этой даты военно-исторический отдел Алтайского краеведческого музея проведет мультимедийную музейную программу "Голос Ленинграда". Все желающие смогут попробовать хлеб, выпеченный по рецепту военного времени. Посетителям предложат сделать порционную нарезку по нормам блокадного Ленинграда.

Также познакомят с музейной коллекцией, рассказывающей об участии алтайских воинов и дивизий в защите блокадного города. Среди уникальных экспонатов:

  • фронтовое письмо с засушенными полевыми цветами, собранными летчиком Николаем Жертовским после бомбежки на лесном аэродроме под Ленинградом;
  • комсомольский билет жительницы Алтайского края Антонины Виноградовой, выданный в блокадном Ленинграде;
  • миномет, изготовленный на ленинградском заводе им. Кирова в 1942 г.
  • и другие реликвии войны.

Завершится программа показом фильма "Жила-была девочка" советского кинорежиссера Виктор Эйсымонта о 7-летней Настеньке и 5-летней Катеньке. Дети наравне со взрослыми несли все тяготы войны. Сам фильм снимали весной и летом 1944 года на улицах Ленинграда.

А 28 и 29 января в театре кукол "Сказка" состоятся показы премьерного спектакля о Великой Отечественной войне - "Дневник ленинградской школьницы". Эта постановка о девочке Тане Савичевой, которая с начала блокады Ленинграда стала вести дневник в записной книжке.

Почти вся семья Тани Савичевой погибла в период с декабря 1941 года по май 1942 года. В ее дневнике девять страниц, на шести из которых даты смерти близких людей - матери, бабушки, сестры, брата и двух дядей.

Справка

За время блокады из Ленинграда было эвакуировано больше 1,5 миллионов человек. От голода и лишений за время блокады погибло почти 700 тысяч ленинградцев. Эта цифра прозвучала на Нюрнбергском процессе. Сегодня историки считают, что общее число жертв блокады - 1,5 млн человек.

Самый тяжелый период - с декабря по февраль первой блокадной зимы 1941 - 1942 годов. За три месяца умерло больше 250 тысяч жителей.

В это время бойцам на передовой линии обороны выдавали 500 граммов хлеба в день, рабочим горячих цехов - 375 граммов, остальным рабочим и инженерам - 250 граммов, служащим, иждивенцам и детям - всего 125 граммов хлеба. Другие продукты в этот период не выдавали.

На четверть блокадный хлеб состоял из несъедобных примесей, заменявших муку:

  • пищевая целлюлоза - 10%,
  • жмых (остатки после отжима растительного масла из семян масличных культур - подсолнечника, рапса, льна) -10%,
  • обойная пыль - 2%,
  • выбойки из мешков - 2%,
  • хвоя - 1%,
  • ржаная мука - 75%.

Фото предоставлено военно-историческим отделом Алтайского краеведческого музея

Жителям Алтайского края расскажут о блокадном Ленинграде


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх