Новости и события » Общество » Патриотическая акция «Снежный десант» пройдет в Алтайском крае

Патриотическая акция «Снежный десант» пройдет в Алтайском крае

Патриотическая акция «Снежный десант» пройдет в Алтайском крае

Межрегиональной патриотической акции "Снежный десант" - быть! На Алтае она пройдет с 1 по 17 февраля. Эта новость стала прекрасным подарком ко Дню российского студенчества. Праздник отмечается 25 января. Бойцы регионального штаба СО "Алтай" на протяжении нескольких месяцев вели подготовку к акции. Но из-за ситуации с распространением коронавирусной инфекции не было точной информации, быть акции или нет в нынешнем году.

Студентам на радость

Начальник Управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края Екатерина Четошникова рассказывает:

- Акция пройдет в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями. В ней поучаствуют 20 отрядов, в каждом до 15 человек. Ребята будут оказывать бесконтактную адресную социальную помощь населению, в том числе в Барнауле, Бийске, Рубцовске в рамках Общероссийской акции взаимопомощи "Мы вместе". Запланированы профориентационные онлайн-мероприятия для школьников.

Выезд бойцов в села будет однодневным - 17 февраля. Сейчас утверждается список районов, которые примут "десантников". Обязательным условием участия является представление справок с отрицательными результатами на COVID-19, выданных не ранее чем за 72 часа до выезда.

Форумы в онлайне

В рамках пресс-конференции по итогам работы в сфере молодежной политики за 2020 год Екатерина Четошникова отметила, какую важную роль сыграли волонтеры в период пандемии:

- Открытие регионального штаба всероссийской благотворительной акции "Мы вместе" - одно из ключевых событий минувшего года. Благодаря добровольцам многое было сделано для региона. Запущены в работу 69 муниципальных штабов. В пандемию помощь от волонтеров получили 35 тысяч жителей края.

Работа продолжается и сейчас. Кстати, в 2020-м Алтай вошел в число регионов, которые впервые поучаствовали в проекте по оказанию помощи региональной системе здравоохранения. По Сибири наш край признали победителем. Наши добровольцы трудятся в госпиталях, кол-центрах и так далее.

Также Екатерина Четошникова высоко оценила работу членов Молодежного правительства региона, которое в 2020 году впервые сформировали:

- По итогам рейтинга Федерального центра молодежных правительств наши ребята вошли в топ-10 и победили в номинации "Прорыв года".

На пресс-конференции речь шла о ключевых краевых и межрегиональных мероприятиях, которые из-за ситуации с COVID-19 перевели в онлайн-формат. Так, форум "Алтай. Территория развития" работал в полную силу, собрав 2,5 тыс. участников на 12 площадках.

- Благодаря онлайн-формату появилась возможность привлечь востребованных в стране экспертов с плотным графиком работы. Ведущими спикерами форума стали известный менеджер, автор книг по личностному развитию Максим Батырев, телеведущий Дмитрий Губерниев, общественный деятель Сангаджи Тарбаев и другие. Кроме того, мы получили рекордное количество заявок на Всероссийский конкурс молодежных проектов Федерального агентства по делам молодежи, - подчеркнула Екатерина Четошникова.

Немаловажно, что за последние два года в крае появилось 12 креативных пространств. Площадки, где молодежь может реализовывать себя в различных направлениях, успешно работают в Барнауле, Бийске, Рубцовске, Славгороде, в Троицком, Кытмановском, Каменском, Косихинском и Залесовском районах.

О планах

В 2021 году в регионе запланировано много интересных масштабных событий. Например, Екатерина Четошникова рассказала об участии ведомства в подготовке к майскому этапу Кубка мира по гребле:

- Мы создаем команды тимлидеров и волонтеров, которые будут работать по сопровождению Кубка мира по гребле. В конце января пройдет открытие штаба волонтеров на базе ресурсного центра добровольчества Алтайского края. Отберем и обучим порядка

400 человек.

В регионе продолжится работа по созданию молодежных креативных пространств в районах и городах. Будут реализованы лучшие практики в сфере добровольчества, ставшие победителями Всероссийского конкурса лучших региональных практик поддержки волонтерства "Регион добрых дел". Это "Марафон добрых дел "Все на борт!", профильная летняя смена для начинающих добровольцев "Включайся на DOBRO.RU", "Полезный и безопасный Интернет - детям!", "Центр добровольчества SpasProfi". Из федерального бюджета на эти цели выделено около 6 млн рублей. Продолжится открытие представительств Российского союза сельской молодежи в Алтайском крае.

- Мы стараемся одновременно развиваться по всем направлениям, которые интересны нашей молодежи, потому что работаем вместе с ней, - подчеркнула Екатерина Четошникова.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх