Новости и события » Авто » В России планируют разрешить ездить по дорогам на самодельных машинах

В России планируют разрешить ездить по дорогам на самодельных машинах

В России планируют разрешить ездить по дорогам на самодельных машинах

Росстандарт и Центральный научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт (НАМИ) разрабатывают ГОСТы, которые помогут узаконить и выпустить на дороги самодельные автомобили, пишут autonews.ru.

Сегодняшнее законодательство запрещает выезжать на дорогу на «кастомизированной» машине - сотрудники ГИБДД штрафуют автовладельцев по ст. 12.5 КоАП и прекращают регистрацию таких транспортных средств. НАМИ планирует наделить подобные машины статусом «объектов индивидуально-технического творчества» - это помогло бы создать правила оценки и определить классификацию, а следовательно и узаконить езду на автомобилях с измененной конструкцией.

О разработке нормативов рассказали заместитель главы Росстандарта Алексей Кулешов и директор Центра технической экспертизы НАМИ Андрей Васильев. Когда именно могут появиться такие ГОСТы, пока не известно.

Если нормативы появятся, то ГИБДД сможет на их основе решать, допускать ли такие транспортные средства до езды по дорогам общего пользования, и если допускать, то при каких условиях - например, не выезжать на шоссе или передвигаться только в дневное время суток.

В Госавтоинспекции, пишет «Коммерсант», к этой идее относятся скептически.

Легализовать самодельные машины можно и сейчас. Но процедура очень сложная, и пользуются ей в основном только те автовладельцы, которые переводят свои машины с бензинового на газовое топливо.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх