Новости и события » Авто » Калле Рованперя выиграл "Ралли Швеция 2022"

Калле Рованперя выиграл "Ралли Швеция 2022"

Пилот команды Toyota Калле Рованперя стал победителем второго этапа мирового ралли-чемпионата 2022 года - "Ралли Швеция". Примечательно, что он сделал это спустя 21 год после того, как шведский этап турнира выиграл его отец Харри Рованперя.

Одним из главных соперников финна стал его напарник по команде Toyota Элфин Эванс, однако он получил 10-секундный штраф и в попытке его отыграть не справился с управлением. В результате его машина врезалась в сугроб.

В итоге из конкурентов Рованпери самым явным остался Тьерри Невилль из Hyundai, однако он не смог отыграть два двесятка секунд отставания и финишировал вторым, проиграв победителю 22 секунды.

Третий результат продемонстрировал еще один пилот Toyota Эсапекка Лаппи, что позволило японскому коллективу занять первое место в командном зачете. А Калле Рованперя набрал 46 очков и возглавил зачет пилотов.

Следующий этап - "Ралли Хорватия", который пройдет 21-24 апреля 2022 года.