Новости и события » Авто » На Алтае владелица шиномонтажной берет на работу людей с судимостью

На Алтае владелица шиномонтажной берет на работу людей с судимостью

На Алтае владелица шиномонтажной берет на работу людей с судимостью

Наталья Бычкова - владелица шиномонтажной мастерской в Новоалтайске. У нее необычный коллектив. Бизнесвумен дает возможность вернуться к обычной жизни оступившимся однажды людям, отбывающим условный срок.

Шиномонтаж-сервис. Казалось бы, необычная сфера работы для представительниц прекрасного пола. Наталья Бычкова не только успешно руководит своей фирмой. Она знает, как правильно выполнить балансировку колеса, отремонтировать шину. И вообще, во многих технических вопросах предпринимательница даст фору мужчине!

О коллективе

Правая рука в бизнесе для Натальи Бычковой - ее сын Евгений. На посту они 24 часа в сутки. Вместе ищут возможность выводить качество оказываемых услуг на новый уровень. В рамках обучения в новоалтайской Школе социального предпринимательства бизнесвумен написала необычный проект, который сын поддержал.

- Мы решили принять на работу людей, отбывающих условный срок. Это непростая категория граждан. Тем не менее нужно помогать тем, кто в прошлом совершал ошибки и хочет исправиться, наладить свою жизнь, - считает собеседница.

Сегодня в мастерской трудятся четверо молодых шиномонтажников. У каждого за плечами своя непростая история. Виталию Мирошниченко 20 лет. Осужден за кражу. Занимается обслуживанием автомобилей два года:

- Сутки работаю, двое отдыхаю. К такому графику привык. Нравится дело, которым занимаюсь.

У Антона Земзюлина статья та же - за воровство. Молодой человек рад возможности реализовать себя:

- Сложно найти работу, когда есть судимость. Здесь же у меня стабильный заработок, дружный коллектив. На день рождения, на Новый год приносим сладости, пьем чай, шутим. Свободного времени в смену практически нет, но если выпадает минутка, слушаю радио, смотрю новости.

В дружном коллективе Роман Шеремет и Владислав Камалов, которого напарники периодически подменяют. Влад попал в непростую историю. Гулял с приятелем, тот решил сбыть наркотики. В итоге обоих задержали. Парню приходится ездить на суды в Кемеровскую область.

Наталья Бычкова относится к работникам строго. С дисциплиной порядок. Но для нее важно не только как парни трудятся, но и их общее состояние, настроение. Всегда поддерживает добрым словом.

Кроме того, совместно с новоалтайским филиалом УФСИН по Алтайскому краю Наталья Бычкова организует рейды по очистке территорий, в которых участвуют осужденные.

Все для водителей

Коренная жительница Новоалтайска в бизнесе 27 лет. Долгое время занималась торговлей. Девять лет назад коллега продал ей дело - шиномонтажную мастерскую. "Сложно было переключиться на колеса и гайки?" - спрашиваю собеседницу.

- Нужно не столько в технике соображать, сколько уметь руководить. По большому счету успешный предприниматель, директор компании должен контролировать процесс, а не вникать в нюансы, на это есть мастера, - улыбается Наталья.

Здесь героиня "АП" поскромничала. Пока мы вели беседу, только успевала сыпать профессиональными терминами. Бизнесвумен гордится тем, что в мастерской каждые три года меняется оборудование. Новое высокотехнологичное позволяет выполнять работу быстро и качественно. Так, в прошлом году за счет предоставленной городской администрацией субсидии закуплены компьютерный балансировочный станок, компрессор, вулканизатор.

- От качества нашей работы зависит, насколько безопасно будет на дорогах. Мы прикладываем все усилия для того, чтобы водители чувствовали себя уверенно, садясь за руль, - подчеркнула хозяйка фирмы.

Нужно учиться

Шиномонтажная мастерская, расположенная в центре Новоалтайска, на хорошем счету у водителей. За сутки здесь обслуживают от 50 автомобилей. Наталья рассказывает:

- Наши сотрудники ежегодно проходят обучение в Барнауле. Осваивают новые технологии и успешно применяют на практике. Для меня крайне важно, чтобы мастера хотели совершенствоваться, стремились стать лучше.

Бизнесвумен сама в этом вопросе подает достойный пример. Как только стала хозяйкой шиномонтажной мастерской, пошла на учебу в новоалтайскую Школу социального предпринимательства. Затем получила диплом Губернаторской программы подготовки управленческих кадров страны, а в прошлом году освоила и Президентскую программу.

- Благодаря учебе съездила на стажировку в Тюмень. Посмотрела на особенности работы автосервисов. Также написала диплом по брендированию своей компании. В условиях высокой конкуренции нам необходим свой фирменный стиль. Его разработали. Будем внедрять уже в этом году. В планах - раскрутиться в социальных сетях, - говорит предпринимательница.

Площадка, где находится мастерская, в аренде. Рядом Наталья Бычкова выкупила землю, чтобы бизнес расширялся.

- В этом помещении нам тесно, нужно новое, современное, - подчеркнула Бычкова. - Хотим организовать грузовой шиномонтаж, дополнительную площадь для мелкосрочного ремонта, ведь у кого-то шпильки летят, кому-то нужно масло заменить или развал-схождение выставить.

"Люблю Горный Алтай"

У Натальи Бычковой двое детей. Сын Евгений, который работает вместе с ней, и дочь Елена. Живет в Москве, трудится в банке. Наталья большую часть времени проводит на работе. В выходные катается с друзьями на лыжах и коньках. Ездит с компанией в Горный Алтай.

Не забывает про саморазвитие. Недавно прошла курсы по визажу. С 20 января начала двухнедельный онлайн-курс, связанный с развитием бизнеса.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх